Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Известия высших учебных заведений. Лесной журнал  / № 1 2016

Экспериментальные культуры сосны скрученной в Сыктывкарском лесничестве Республики Коми (90,00 руб.)

0   0
Первый авторГутий
АвторыФедорков А.Л.
ИздательствоСеверный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова
Страниц7
ID347072
АннотацияИнтродукция новых перспективных пород для ускоренного выращивания древесины является достаточно эффективным мероприятием при лесовосстановлении. Цель работы – исследование изменчивости жизненного состояния и высоты сосны скрученной и сосны обыкновенной в экспериментальных культурах Республики Коми, заложенных в 2006 и 2007 гг. в Краснозатонском и Сыктывкарском участковых лесниче-ствах. Для создания плантаций использовали семена сосны скрученной, полученные на 6 шведских лесосеменных плантациях, в качестве контроля – семена сосны обык-новенной местного происхождения. В ходе исследований измеряли высоту и оценивали жизненное состояние растений. Установлено, что сохранность сосны скрученной была лучше, чем сосны обыкновенной (79 и 58 % соответственно). По росту в высоту сосна скрученная также превосходит сосну обыкновенную. Следует отметить хоро-шую устойчивость сосны скрученной к грибным болезням, что способствовало луч-шей сохранности в первые годы роста. Для статистического анализа был использован пакет программ Statistica 6.0. Выявлено, что отличия между сосной скрученной и сос-ной обыкновенной были статистически значимы (р < 0,05) по жизненному состоянию и росту в высоту. В свою очередь, происхождения сосны скрученной между собой статистически значимо не различаются. Важно отметить, что сосна скрученная достаточно устойчива в климатических условиях Республики Коми.
Гутий, Л.Н. Экспериментальные культуры сосны скрученной в Сыктывкарском лесничестве Республики Коми / Л.Н. Гутий, А.Л. Федорков // Известия высших учебных заведений. Лесной журнал .— 2016 .— № 1 .— URL: https://rucont.ru/efd/347072 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

1Сыктывкарский лесной институт – филиал Санкт-Петербургского государственного лесотехнического университета им. <...> Ленина, 39, г. Сыктывкар, Республика Коми, Россия, 167000; e-mail: lgutiy@mail.ru 2Институт биологии Коми научного центра Уральского отделения Российской академии наук, ул. <...> Коммунистическая, 28, г. Сыктывкар, Республика Коми, Россия, 167000; e-mail: fedorkov@ib.komisc.ru Интродукция новых перспективных пород для ускоренного выращивания древесины является достаточно эффективным мероприятием при лесовосстановлении. <...> Цель работы – исследование изменчивости жизненного состояния и высоты сосны скрученной и сосны обыкновенной в экспериментальных культурах Республики Коми, заложенных в 2006 и 2007 гг. в Краснозатонском и Сыктывкарском участковых лесничествах. <...> Для создания плантаций использовали семена сосны скрученной, полученные на 6 шведских лесосеменных плантациях, в качестве контроля – семена сосны обыкновенной местного происхождения. <...> В ходе исследований измеряли высоту и оценивали жизненное состояние растений. <...> Установлено, что сохранность сосны скрученной была лучше, чем сосны обыкновенной (79 и 58 % соответственно). <...> Следует отметить хорошую устойчивость сосны скрученной к грибным болезням, что способствовало лучшей сохранности в первые годы роста. <...> В свою очередь, происхождения сосны скрученной между собой статистически значимо не различаются. <...> Насаждения сосны скрученной в Канаде занимают примерно 20, в США – Естественный ареал сосны скрученной (Pinus contorta Dougl.) находится 5 млн га [13]. <...> Древесина сосны скрученной по своим физико-механическим свойствам близка к древесине сосны обыкновенной и используется в основном для производства пиломатериалов и целлюлозы, а также в строительстве [12]. <...> . Исследования, проведенные в этих регионах, показали, что сосна скрученная значительно обгоняет сосну обыкновенную по быстроте роста [5–7, 11]. <...> Методы исследования Экспериментальные культуры в Краснозатонском участковом лесничестве <...>