Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Грани  / № 22 1954

Чехов в Италии (90,00 руб.)

0   0
Первый авторГатто Этторе Ло
Страниц4
ID338224
АннотацияСтатья посвящена творчеству Чехова А. П., постановке чеховских драматических произведений в итальянском театре.
Гатто, Э. Чехов в Италии / Э. Гатто // Грани .— 1954 .— № 22 .— С. 102-105 .— URL: https://rucont.ru/efd/338224 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

А. П. Чехов Этторе Ло Гатто Чехов в Италии Итали я узнал а Чехов а сравнительно не - давно — после первой 'мировой войны . <...> Это н е означает, чт о до .первой мировой войн ы им я его был о 'Совершенно -неизвестн о в Иташии, н о самые внимательные бсюлиотрафинескме исследования дали -.уте чрезвьгчайно мало указани й на существование д о этого времени ка к статей о нем, так и переводов его произведений. <...> В этой статье Че - хо в показа н рядом с Горьким 1 ) . <...> Два други х итальянски х автора рассматривают ег о творчество в целом, — первый, У . <...> Ортензи, — в статье общего ти - па 3 ) , оггубликовамнюй В'окоре после смерти Чехов а и явившейс я ка к б ы его некрологом; второй автор, Одоардо Кампа, 'Специалис т в O'DVraicrnn русской литературы, поместил кратки й очерк о Чехове в «Новом обзоре современной литературы» 4 ) . <...> После о'публикованил некоторых и з ело рассказов Чехо в уж е бы л •предсташлен итальянско й публик е различным и жанра - м и 'своего .многообразного творчества — юмористического, меланхолического и драм)алическо1го. <...> Необотодимо отм'етиггь, что вое •((или почт и Bice) переводы дел1ались неш - 'средютвенно с русского сритиоала, в то время ка к Толстой, Достоевский и Горьки й часто переводились с уж е 'существующего перевода н а какой-нибуд ь и з други х европейских языкот . <...> С чеховским театром итальянц ы познакомились, получи в {хот я и весьма ттосредстеенный) перевод «Вишневог о сада». <...> Это помогло итальянской публик е полностью оценить творчество Че - хов а ка к драматурга. <...> Н о прошло еще почт и десять лет, пок а чеховские драматические произведения был и показан ы на итальянско й сцене. <...> Первы й чеховский опектаклъ псютавл.ен бы л в 1922 году труп - пой Пальмарини в йиме и в о Флоренции. <...> В то время ка к произведения первы х четырех был и издан ы почт <...>