Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 2. Химия  / №1 2012

Особенности взаимодействия ацетатов и пивалатов церия (III) и европия (III) с моноэтаноламином (60,00 руб.)

0   0
Первый авторМартынова
АвторыКардашев С.В., Кузьмина Н.П.
Страниц12
ID346372
АннотацияСостав разнолигандных комплексов ацетатов и пивалатов церия (III) и европия (III) с моноэтаноламином определятся условиями синтеза и природой карбоксилатного лиганда. Выделены твердые комплексы [Ln (Piv) _3 (MEA) [x]], где Ln - Се, Eu; HPiv - 2, 2-диметилпропионовая (пивалевая) кислота; х=1; 1, 5, а также гелеобразные гидроксокомплесы [Ln (Саrb) _n-x-y (NO_3) _x (ОH) _y (МЕА) _w (Н[2]О) _z], где Ln - Се, п = 4; Ln - Eu, n = 3; HCarb -уксусная кислота (HAcet) или HPiv, в которых значение коэффициентов х, у, w, z зависит от условий синтеза и термообработки. Полученные соединения охарактеризованы методами ИК-спектроскопии, ПМР, элементным и термическим анализами, MALDI-MS. Для характеристики процессов, протекающих в растворах, использован метод ESI-MS.
УДК546
Мартынова, И. Особенности взаимодействия ацетатов и пивалатов церия (III) и европия (III) с моноэтаноламином / И. Мартынова, С.В. Кардашев, Н.П. Кузьмина // Вестник Московского университета. Серия 2. Химия .— 2012 .— №1 .— С. 26-37 .— URL: https://rucont.ru/efd/346372 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Спектры ПМР записывали на спектрометре «АС-600Р» фирмы «Bruker» (CCl4–ДМСОd6/ТМС). <...> Смесь MEA (11,9 ммоль) и Ln(Carb)3⋅Lx (1,7 ммоль) в метаноле или ацетонитриле (50 мл) нагревали в круглодонной колбе с обратным холодильником в течение 1 ч. <...> При охлаждении реакционной смеси до комнатной температуры в случае пивалатов европия (III) и церия (III) наблюдалось образование осадков, которые отделяли фильтрованием, а в случае ацетатов – гелеобразных продуктов. <...> Состав реакционных смесей и обозначение гелей приведены в табл. <...> К эквимольной смеси (3,75 ммоль) HСarb и МЕА в 25 мл ацетонитрила МАЛДИ-МС, (m/z): приливали раствор Ln(NO3)3·6H2O (Ln = Ce, Eu; 0,75 ммоль; 0,325г) в 25 мл ацетонитрила, реакционные смеси кипятили с обратным холодильником в течение 1 ч. <...> После охлаждения реакционных смесей в синтезах с HPiv были получены мелкокристаллические осадки, которые были отделены фильтрованием, а в синтезах с HAcetгелеобразные продукты (табл. <...> РЕЗуЛьТАТы И Их ОБСужДЕНИЕ При изучении комплексообразования карбоксилатов РЗЭ с МЕА в органических растворителях необходимо принимать во внимание конкуренцию как минимум двух процессов: комплексообразования и гидролиза. <...> Из общих соображений следует, что возможность преобладания одного их них определяется соотношением величин констант устойчивости гидроксо- и карбоксилатных комплексов РЗЭ, природой органического растворителя и присутствием в нем воды. <...> Так, в работе [15] указано, что при переходе от нитратов к ацетатам РЗЭ повышается значение рН осаждения гидроксосоединений, что связано с большей устойчивостью КС РЗЭ с ацетатными лигандами по сравнению с нитратами. <...> Особенности взаимодействия МЕА с карбоксилатами РЗЭ изучены на примере пивалатов и ацетатов церия (III) и европия (III). <...> Выбор церия (Ш) обусловлен потребностями в прекурсорах для метода MOCSD, а европия (III) – тем, что этот элемент также принадлежит к цериевой группе РЗЭ, и его изотопный состав облегчает интерпретацию данных масс-спектрометрических методов <...>