Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Грани  / № 89-90 1973

Рейс 265. Продолжение (190,00 руб.)

0   0
Первый авторИосман Шалом
Страниц39
ID346342
АннотацияАвтор, в форме дневниковых воспоминаний, рассказывает о бытовой советской действительности, работе на советских предприятиях в Грузии и Литве.
Иосман, Ш. Рейс 265. Продолжение / Ш. Иосман // Грани .— 1973 .— № 89-90 .— С. 104-142 .— URL: https://rucont.ru/efd/346342 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Очерки современности Шалом Иосман Рейс 265 25 июля 1966 г. Тбилиси Сейчас происходит чемпионат мира по футболу. <...> .Я шел по старому городу, когда меня догнал высокий, полный мужчина. <...> Он очень спешил, но, поравнявшись со мной, остановился и спросил: — Ты что, нэ знаишь, что сегодна футбол? <...> — Так пачему нэ смотрыш тэлэвызор? — продолжал он таким тоном, словно обвинял меня в преступлении. <...> За столом, уставленным винами и всевозможными закусками, сидела семья Илико и, как я позже узнал, его многочисленные родственники. <...> — Coco, — обиженно повторил Илико и добавил: —• Иосифа Виссарионовича Сталина. <...> ИОСМАН ны только машут руками, брызжут слюной, но не ругаются. <...> Мне уже становилось скучно в этой компании, забывшей о «дорогом» госте, который не понимал их языка, когда Илико спросил вдруг: — Как атносатся к Coco в Лытве? <...> Один из них — Василий Сергеевич, инженер из Ставрополя. <...> Павел Борисович — из Тулы, в Тбилиси он приехал отдыхать. <...> — Не, Василий Сергеевич, ты так не говори, — возразил Павел Борисович. <...> ИОСМАН где он работал, сказал, что американский «виллис» получше нашего «газика» будет, на фронте он в этом убедился. <...> Поднявшись, Василий Сергеевич ударил дежурного в подбородок и тут же снова упал от сильного удара в лицо. <...> — Сейчас же ехай, а то до завтра жит нэ будыш! <...> Как и все старые грузинки, она одета в черное платье, голова повязана черным платком и по-русски она ничего не понимает. <...> Налив мне вина в большую кружку и себе в маленький стакан, он сказал: — За тэбя, молодой дарагой гост. <...> Старика, что угостил меня шашлыком, зовут дядюшка Георгий, он брат старой грузинки. <...> Допив чай, Омари и Серго оделись и, пригладив пятерней взъерошенные волосы, собрались в город. <...> Но еслы грузин сказал ты — друг, так : за друг грузын может умират. <...> Я вед тожа грузын, но я простой грузын. <...> Когда мы вышли на улицу, Омари сказал: — Нэт, нэ нада Coco возвращатца. <...> 24 января 1967 г. Вильнюс — Инженер, по какому классу точности точить? — спросил меня рабочий, донельзя напоминавший <...>