Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 2. Химия  / №4 2013

Сорбция пищевых красителей на пенополиуретане и оксиде алюминия (60,00 руб.)

0   0
Первый авторРамазанова
АвторыТихомирова Т.И., Апяри В.В.
Страниц7
ID346153
АннотацияИзучена сорбция пищевых красителей: Желтого "солнечного заката" (Е-110), Тартразина (Е-102), Понсо 4R (Е-124), Зеленого прочного FCF (Е-143) на пенополиуретане на основе простых эфиров и альфа-Al[2]O[3] из водных растворов. Установлено, что сорбция максимальна в диапазоне 0, 2 M HCl–рН 2 на ППУ и рН 2–4 на оксиде алюминия. В оптимальных условиях степень извлечения на ППУ и альфа-Al[2]O[3] составила 20–30 и 70–80% соответственно. Методом спектроскопии диффузного отражения показано, что при извлечении всех красителей за исключением Зеленого прочного FCF на сорбентах в диапазоне 0, 5 М HCl–рН 8, 0 извлекается одна форма красителя, доминирующая в этих условиях в водном растворе. Предложены возможные схемы взаимодействия красителей с поверхностью сорбентов.
УДК543
Рамазанова, Г. Сорбция пищевых красителей на пенополиуретане и оксиде алюминия / Г. Рамазанова, Т.И. Тихомирова, В.В. Апяри // Вестник Московского университета. Серия 2. Химия .— 2013 .— №4 .— С. 10-16 .— URL: https://rucont.ru/efd/346153 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Рамазанова, Т.И. Тихомирова, В.В. Апяри (кафедра аналитической химии; e-mail: gulya4ka797@mail.ru) Изучена сорбция пищевых красителей: Желтого «солнечного заката» (Е-110), Тартразина (Е-102), Понсо 4R (Е-124), Зеленого прочного FCF (Е-143) на пенополиуретане на основе простых эфиров и α-Al2O3 из водных растворов. <...> Установлено, что сорбция максимальна в диапазоне 0,2 M HCl–рН 2 на ППУ и рН 2–4 на оксиде алюминия. <...> В оптимальных условиях степень извлечения на ППУ и α-Al2O3 составила 20–30 и 70–80% соответственно. <...> Методом спектроскопии диффузного отражения показано, что при извлечении всех красителей за исключением Зеленого прочного FCF на сорбентах в диапазоне 0,5 М HCl–рН 8,0 извлекается одна форма красителя, доминирующая в этих условиях в водном растворе. <...> Предложены возможные схемы взаимодействия красителей с поверхностью сорбентов. <...> Ключевые слова: пищевые красители, Желтый «солнечный закат», Тартразин, Понсо 4R, Зеленый прочный FCF, пенополиуретан, оксид алюминия, спектроскопия диффузного отражения, сорбция. <...> Синтетические органические красители широко применяют в пищевой промышленности для обеспечения цвета продуктов, таких как напитки, конфеты, десерты, кондитерские изделия, а также при получении некоторых лекарственных форм в фармацевтике. <...> Натуральные красители неустойчивы и легко подвергаются деградации в производственных условиях, поэтому использование синтетических органических красителей признано самым надежным и экономичным методом в восстановлении или обеспечении цвета в процессе обработки пищевых продуктов. <...> В связи со значительным расширением ассортимента пищевых продуктов стала актуальной разработка методов контроля содержания синтетических красителей в пище, поскольку известно их негативное влияние на организм человека. <...> Кроме того, пищевые красители поступают в окружающую среду при сбросе сточных вод предприятий пищевой промышленности, поэтому возникает необходимость их обнаружения и определения в разных <...>