Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Грани  / № 81 1971

Елка у Ивановых. Пьеса (190,00 руб.)

0   0
Первый авторВведенский Александр
Страниц27
ID343565
АннотацияГерои пьесы Введенского – мальчики и девочки в возрасте от 1 года до 82 лет. Это мир абсолютного безумия, где нарушается привычная логика и возможным становится все: врач из сумасшедшего дома считает себя ковриком, собака говорит стихами, а тело общается со своей отрубленной головой. Пьеса, написанная в 1938 году, лишена логики. По сути своей это кровавая околесица, суть которой - показать смехотворность смерти как таковой. Смерть, смешная и страшная одновременно, подстерегает каждого. И если ужаса не избежать, то нужно его хотя бы отпраздновать. Чем главные герои этой нелепой истории и занимаются.
Введенский, А. Елка у Ивановых. Пьеса / А. Введенский // Грани .— 1971 .— № 81 .— С. 84-110 .— URL: https://rucont.ru/efd/343565 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Александр Введенский Елка у Ивановых ДЕЙСТВУЮЩИЕ ЛИЦА ПЕТЯ ПЕРОВгодовалый мальчик НИНА СЕРОВА — восьмилетняя девочка ВАРЯ ПЕТРОВА — семнадцатилетняя девочка ВОЛОДЯ КОМАРОВ — двадцатипятилетний мальчик Дети СОНЯ ОСТРОВА — тридцатидвухлетняя девочка МИША ПЕСТРОВ — семидесятишестилетний мальчик ДУНЯ ШУСТРОВА — восьмидесятидвухлетняя девочка ПУЗЫРЕВА МАТЬ ПУЗЫРЕВ ОТЕЦ СОБАКА ВЕРА ГРОБОВЩИК ГОРНИЧНЫЕ, ПОВАРА, СОЛДАТЫ, УЧИТЕЛЯ ЛАТИНСКОГО И ГРЕЧЕСКОГО ЯЗЫКА. <...> Все дети сидят в одной большой ванне, а ПЕТЯ ПЕРОВ, годовалый мальчик, купается в тазу, стоящем прямо против двери. <...> 84 ЁЛКА У ИВАНОВЫХ Няньк а (мрачная, как скунс). <...> Миша Пестро в Волод я Комаро в (мальчик 25 лет). <...> Сон я Остров а (девочка 32 лет, поникает от горя, как взрослый малоросс ейский человек). <...> Завтра ёлка и мы все будем очень веселиться. <...> Няньк а (хватает топор и отрубает ей голову). <...> Удаленная на два шага от тела лежит на полу кровавая отчаянная голова. <...> Завтра во многих русских и еврейских семействах будут елки. <...> Лесоруб ы (каждый как умеет, знаками показывает ему, что их интересует то, что он им сказал. <...> О жестокий Бог, жестокий Бог, за что ты нас наказываешь. <...> А когда мы вошли в квартиру и когда слуга Степан Николаев сказал: «Она убита. <...> Конец 3-й картины и 1-го действия На часах, слева от двери, три часа ночи. <...> Городово й (к няньке): Воображаю ваше состоянье, Вы девочку убили топором. <...> Конец 4-й картины КАРТИНА 5-Я Сумасшедший дом. <...> Всюду пятна кровавы Что за черные нравы Нянька нет вы не правы. <...> 102 ЁЛКА У ИВАНОВЫХ Миша Пестро в (мальчик 76 лет). <...> Зимним вечером Козлов Шел к реке купать козлов Видит шествует Ослов Он ведет с реки ослов. <...> Говорит Ослов Козлову Честному ты веришь слову Зря ведешь купать козлов А читал ты Часослов. <...> Говорит Козлов Ослову Что Псалтырь а к Часослову Отношенья не имей Говорю тебе немей. <...> Говорит Ослов Козлову <...>