Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Грани  / № 106 1977

Стихи (90,00 руб.)

0   0
Первый авторВладимирова Лия
Страниц5
ID343114
АннотацияЛирическая поэзия
Владимирова, Л. Стихи / Л. Владимирова // Грани .— 1977 .— № 106 .— С. 112-116 .— URL: https://rucont.ru/efd/343114 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Лия ВЛАДИМИРОВА Стихи Скажи, взаимоистязанье — Не смертный грех? <...> Когда в пылу самосожженья Весь дом в дыму, — Каким последним пораженьем Искупим тьму? <...> А как наступит пепелище — Тогда — сейчас — Всё пепелище скупит нищий, Богач на час. <...> И обогреется он нами За пятачок, Уставив в гаснущее пламя Живой зрачок. <...> Так стрелки времени идут, Как по дорогам кружит ветер, Как ходит каждый на замете, И как заложники идут. <...> Так стрелки времени идут По кругу двух тысячелетий. <...> Пошел крутить в последней трети Двадцатый век, свистящий кнут. <...> Когда-нибудь на этом свете Они сойдутся и замкнут Круговращение минут, — И только мертвые в ответе. <...> Порою крепок и росист Под утро сон, Так нем и так запретно чист Под утро сон. <...> И будет тьма, и будет свет, И будет твердь, И будет та, которой нет — Сильна как смерть. <...> ГРАНИ Как будто поздняя весна Сиял последний месяц лета, И всё же рядом, рядом где-то Уже сквозила желтизна, И словно в смутном ожиданье, Томился этот долгий день, А по лесам носилась тень Неслышного похолоданья. <...> И косточки ягод в размытом кульке — И что там взойдет, на вечернем песке? <...> . А вечером в парке, обвитом лозой, Танцует цыганка с седою козой, Мой спутник молчит, и белеет экран, И море шумит, и стучит барабан, 114 ГРАНИ Сверкают монисты, и пояс звенит, Сережка, как искра, по ветру летит, И смуглая кожа прельщает зевак. <...> . Из неволи уплыть не умеем, Из тяжелой ячейчатой тьмы, — Оттого, на песке пламенея, Ртом дыша, трепыхаемся мы. <...> Отчего же в бессовестный миг Колет глаз костяная безделка — Потерявший опору плавник? <...> Там, где старая ива склоняется в пруд, Белый птичник стоял, лебединый закут. <...> Мать-лебёдка жила в нем, и лебедь-отец, С ними гадкий утенок — лебяжий птенец. <...> Лебеденок подрос на другую весну, И умчались все трое в другую страну, — Где и свет горячее, и небо синей, Где и корм зеленее, и песня слышней. <...> Проплывали они в голубой глубине, Тосковали они на другой стороне По родной лебедятне, по серым кустам, Да по ивовым стрельчатым тонким <...>