Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.

Идентификация и классификация древесины и изделий из нее в таможенных целях (255,00 руб.)

0   0
АвторыКрасильникова Е. В., Кучинская Л. В., Андреева Е. И., Поливанова Т. М.
ИздательствоМ.: Изд-во Российской таможенной академии
Страниц165
ID342931
АннотацияПособие нацелено на формирование у студентов профессиональных компетенций в области идентификации и классификации древесины и изделий из нее, перемещаемых через таможенную границу, согласно Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности (ТН ВЭД). В нем приведены признаки идентификации древесных пород, в том числе редких, запрещенных к вывозу, а также пороки древесины, виды и характеристики изделий из нее, особенности и проблемы классификации этих товаров в соответствии с ТН ВЭД.
Кем рекомендованоУчебно-методическим советом Российской таможенной академии в качестве учебного пособия для студентов, обучающихся по специальности 036401.65 «Таможенное дело»
Кому рекомендованоПредназначено для студентов факультета таможенного дела и слушателей Института дистанционного обучения, переподготовки и повышения квалификации Российской таможенной академии, таможенных экспертов, должностных лиц таможенных органов, участников внешнеэкономической деятельности, специалистов по таможенным операциям.
ISBN978-5-9590-0366-1
УДК339.543
ББК37.11
Идентификация и классификация древесины и изделий из нее в таможенных целях : учеб. пособие по дисциплинам «Товароведение, экспертиза товаров в таможенном деле (продовольственные и непродовольственные товары)», «Товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности» / Е.В. Красильникова, Л.В. Кучинская, Е.И. Андреева, Т.М. Поливанова .— Москва : Изд-во Российской таможенной академии, 2012 .— 165 с. : ил. — ISBN 978-5-9590-0366-1 .— URL: https://rucont.ru/efd/342931 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ISBN 978-5-9590-0366-1 Пособие нацелено на формирование у студентов профессиональных компетенций в области идентификации и классификации древесины и изделий из нее, перемещаемых через таможенную границу, согласно Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности (ТН ВЭД). <...> В нем приведены признаки идентификации древесных пород, в том числе редких, запрещенных к вывозу, а также пороки древесины, виды и характеристики изделий из нее, особенности и проблемы классификации этих товаров в соответствии с ТН ВЭД. <...> На ее долю приходится около 1/5 лесопокрытой площади планеты и мировых запасов древесины, в том числе почти половина запасов наиболее ценной древесины хвойных пород. <...> Вопросам изучения идентификации и классификации товаров в соответствии с ТН ВЭД уделяется большое внимание в рамках учебных дисциплин «Товароведение, экспертиза товаров в таможенном деле (продовольственные и непродовольственные товары)» и «Товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности». <...> Ветки и сучья перерабатывают на технологическую щепу, которая служит сырьем для изготовления древесно-волокнистых плит и тарного картона. <...> У хвойных пород сбежистость всегда меньше, чем у лиственных. <...> Древесина лесных пород России окрашена, как правило, в светлый цвет. <...> У некоторых заболонных (безъядровых) лиственных пород (береза, бук, осина, клен, ольха) центральная часть ствола имеет более темный цвет, чем периферическая. <...> Поэтому у сосны широкая заболонь, а у тиса – узкая. <...> В растущем дереве заболонь выполняет роль проводника от корней к листьям воды с минеральными солями, а ядро выполняет механическую функцию. <...> Заболонь не рекомендуется использовать для изготовления тары для жидкостей. <...> В торце ствола вокруг сердцевины концентрическими кольцами расположены годичные или годовые слои древесины (рис. <...> Вид годичных слоев на главных разрезах На радиальном разрезе годичные слои видны в виде параллельных полос, а на тангенциальном разрезе <...>
Идентификация_и_классификация_древесины_и_изделий_из_нее_в_таможенных_целях.pdf
УДК 339.543 ББК 37.11 К78 Допущено учебно-методическим советом Российской таможенной академии в качестве учебного пособия для студентов, обучающихся по специальности 036401.65 «Таможенное дело» Рецензенты: М.В. Бойкова, профессор кафедры управления Российской таможенной академии, канд. пед. наук, доцент; Л.В. Михайлова, заведующий кафедрой товароведения и экспертизы товаров Чебоксарского кооперативного института Российского университета кооперации, канд. техн. наук Красильникова Е.В. Идентификация и классификация древесины и изделий из нее в таможенных целях: учебное пособие / Е.В. Красильникова, Л.В. Кучинская, Е.И. Андреева, Т.М. Поливанова. М.: Изд-во Российской таможенной академии, 2012. 164 с. ISBN 978-5-9590-0366-1 Пособие нацелено на формирование у студентов профессиональных компетенций в области идентификации и классификации древесины и изделий из нее, перемещаемых через таможенную границу, согласно Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности (ТН ВЭД). В нем приведены признаки идентификации древесных пород, в том числе редких, запрещенных к вывозу, а также пороки древесины, виды и характеристики изделий из нее, особенности и проблемы классификации этих товаров в соответствии с ТН ВЭД. Предназначено для студентов факультета таможенного дела и слушателей Института дистанционного обучения, переподготовки и повышения квалификации Российской таможенной академии, таможенных экспертов, должностных лиц таможенных органов, участников внешнеэкономической деятельности, специалистов по таможенным операциям. © Красильникова Е.В., Кучинская Л.В., Андреева Е.И., Поливанова Т.М., 2012 © Российская таможенная академия, 2012
Стр.3
ОГЛАВЛЕНИЕ ВВЕДЕНИЕ ................................................................................................................................3 Глава 1. ИДЕНТИФИКАЦИЯ РАЗЛИЧНЫХ ПОРОД ДРЕВЕСИНЫ...............................5 1.1. Макроскопическое строение древесины .............................................. 5 1.2. Микроскопическое строение древесины ............................................ 13 1.3. Химический состав древесины ........................................................... 17 1.4. Свойства древесины ............................................................................. 18 1.5. Характеристика основных пород древесины ..................................... 24 Глава 2. ПОРОКИ ДРЕВЕСИНЫ ........................................................................................67 Глава 3. ИДЕНТИФИКАЦИЯ ИЗДЕЛИЙ ИЗ ДРЕВЕСИНЫ ...........................................80 3.1. Классификация, характеристика сортамента и маркировка лесоматериалов. ................................................................................... 80 3.2. Классификация, характеристика ассортимента и маркировка композиционных древесных материалов и модифицированной древесины .............................................................................................. 95 Глава 4. КЛАССИФИКАЦИЯ ДРЕВЕСИНЫ И ИЗДЕЛИЙ ИЗ НЕЕ В ТАМОЖЕННЫХ ЦЕЛЯХ .................................................................................................106 4.1. Характеристика группы 44 ТН ВЭД «Древесина и изделия из нее; древесный уголь» ................................................................... 106 4.2. Частные случаи таможенной практики по классификации товаров в группе 44 ТН ВЭД ............................................................. 142 ЗАКЛЮЧЕНИЕ ......................................................................................................................152 СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ ......................................................................153 ПРИЛОЖЕНИЯ .....................................................................................................................155 162
Стр.163