Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Грани  / № 118 1980

Колокол. Первое поручение. Рассказы (190,00 руб.)

0   0
Первый авторСолоухин
Страниц41
ID342332
АннотацияВ рассказе описывалась жизнь ... колокола от первого лица. Повествование вызывает у читателя чувство сожаления об утраченных культурных ценностях и традициях: «Никакого преступления ... не знали за собой колокола... Но однажды в судьбе колоколов произошла перемена. решено было колокола казнить: сбросить их с колокольни, вырвать им языки."
Солоухин, В. Колокол. Первое поручение. Рассказы / В. Солоухин // Грани .— 1980 .— № 118 .— С. 9-49 .— URL: https://rucont.ru/efd/342332 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Колокол Когда он появился на свет, его положили на весы. <...> Когда мастер ничего уж не слышал, сам-то крикнувший знал, что все еще он Рассказы Владимира Солоухина „Колокол" и „Первое поручение" опубликованы по-французски в выпущенном в этом году в Париже издательством „La Table Ronde" сборнике „La premiere mission et autres recits". <...> Прежде всего ему захотелось зажмуриться — такой синью и далью пахнуло со всех сторон, таким светлым голубым сквознячком потянуло из-за дальнего белого облака. <...> На другую сторону плохо было видно новоселу: половину проема загораживал большой колокол. <...> За всех работал самый большой, висящий в центре звонницы. <...> Надписи хватило, чтобы опоясать большой колокол вокруг, и, конечно, наш колокольчик никогда не прочитал бы длинной вязи, если бы подымавшиеся на звонницу мужики время от времени вслух по слогам не прочитывали надпись, бочком обходя вокруг колокола. <...> За лесом, на выглядывающей колокольне (известно опять же из разговоров на звоннице), в колоколе пятьсот пудов. <...> И вот уж нет того баса, той малинового цвета волны, которая выплескивается вдруг из звонницы на четыре стороны белого света и плывет и катится поверх деревень, лугов и полей за дальний лес и вверх тоже, неизвестно на какую высоту, не до самых ли золотистых, в пору вечернего звона, облаков. <...> Целую неделю с утра до вечера придется звонить, возвещая о светлом празднике. <...> Большой колокол раздумчиво выговаривал: — Бо - х, бо - х, бо - х! <...> Потом рыжебородого мужичонку заносило и среди красного дня летела со звонницы залихватская песенка: Ах ты сукин сын Камаринский мужик: Без штанов домой По улице бежит. <...> Но однажды в судьбе колоколов произошла перемена. <...> Гиря била о края колокола, откалывая от него куски, серебрящиеся на изломе. <...> Два из шести ударились о большой колокол и раскололись пополам, один упал на землю краем и тоже раскололся. <...> Он остался один на всю округу — настоящий колокол. <...> А он, хоть и с привязанным веревочкой языком,— настоящий бронзовый колокол <...>