Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Грани  / № 97 1975

Коротко о книгах (90,00 руб.)

0   0
Первый авторРедакция
Страниц4
ID342329
АннотацияДаны краткие аннотации книг религиозной тематики и по литературоведению.
Редакция. Коротко о книгах / Редакция // Грани .— 1975 .— № 97 .— С. 280-283 .— URL: https://rucont.ru/efd/342329 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Партийная власть требует воспринимать их только и именно так, «как толкует их начальство» (т. е. всё тот же партийный законодатель). <...> Наличие этого противоречия заставит читателя задуматься, но, конечно, лишь увеличит его желание дочитать до конца эту интересно и живо написанную книгу. <...> Книга содержит девять бесед и последнее слово о. <...> Дмитрия Дудко (священника Никольского храма на Преображенском кладбище в Москве). <...> Эти девять бесед и последнее слово были произнесены им еще в храме; две последние беседы были проведены уже после запрещения бесед патриархом Пименом, — «в частном порядке». <...> В книге имеются, кроме того, различные материалы, связанные с запрещением бесед и удалением о. <...> Дмитрия с прихожанами происходили в форме вопросов, задававшихся письменно и анонимно, и ответов на них священника после очередного богослужения. <...> Беседы касаются самых различных тем и проблем, связанных с верой в Бога, православием, с церковными богослужениями и с каждодневной жизнью православного христианина сегодняшней России. <...> Книга свидетельствует о подлинном мужестве и вере о. <...> Дмитрия в Бога и в духовное возрождение России. <...> Составитель этого сборника — Джон Дэнлоп — определяет свою задачу следующим образом: «собрать в одной книге все главные источники, относящиеся к делу Социал280 БИБЛИОГРАФИЯ Христиан». <...> Тайная организация ВСХСОН возникла в Ленинграде в феврале 1964 г. и была раскрыта КГБ с помощью одного предателя, члена этой организации, в феврале 1967 г. В ее состав входили 30 членов и 30 кандидатов из самых разных городов России. <...> Не принимая «тоталитарную идеологию коммунистической бюрократии», ВСХСОН ставил своей целью свержение советской власти и строя и сделал попытку сформулировать главные принципы социал-христианства, в основу которых должна была лечь философия Н. Бердяева <...> В Программе ВСХСОН есть три главных принципа: христианизация политики, христианизация экономики, христианизация культуры. <...> Он был составлен <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.