Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вопросы диетологии  / №1 2015

Возникновение послеоперационных вентральных грыж у пациентов с ожирением, перенесших холецистэктомию с билиопанкреатическим шунтированием (176,00 руб.)

0   0
Первый авторЯнин
АвторыК.М.Аутлев , Е.В.Кручинин , В.С.Носков , В.В.Иванов
Страниц3
ID341798
АннотацияЦель. Изучение влияния операции холецистэктомии с билиопанкреатическим шунтированием на показатели внутри- брюшного давления у пациентов с морбидным ожирением и частоты возникновения послеоперационных вентральных грыж. Пациенты и методы. Проведено обследование и лечение 309 больных с диагнозом «Желчнокаменная болезнь с морбидным ожирением и клиническими проявлениями метаболического синдрома». Из них 233 больным (1-я группа) выполнена плановая холецистэктомия с использованием лапароскопического и лапаротомного доступов, а 76 больным (2-я группа) выполнена холецистэктомия с билиопанкреатическим шунтированием с использованием лапаротомного доступа. Изучалась частота возникновения послеоперационных вентральных грыж и динамика внутрибрюшного давления. Результаты. В отдаленном послеоперационном периоде у 3 (3,95%) после холецистэктомии с билиопанкреатическим шунтированием (2-я группа) сформировались послеоперационные вентральные грыжи. У пациентов после холецистэктомии, выполненной лапаротомным и лапароскопическим способами (1-я группа), наблюдалось формирование послеоперационных вентральных грыж у 105 из 233 (45,0%). Данные значимые различия в частоте послеоперационных осложнений обусловлены повышенным внутрибрюшным давлением и его динамикой в послеоперационном периоде в зависимости от наличия бариатрического компонента в оперативном пособии. После холецистэктомии с билиопанкреатическим шунтированием внутрибрюшное давление снизилось с 45,16 ± 0,75 до 33,03 ± 0,61 мм рт. ст. (р = 0,0001), что обусловлено снижением массы тела пациента и показателей абдоминального ожирения в течение года после операции. При этом после традиционной лапаротомной и лапароскопической холецистэктомии отмечается увеличение внутри- брюшного давления с 44,93 ± 0,5787 до 46,12 ± 0,49 мм рт. ст. (р = 0,000001), что обусловлено расширением режима питания и прогрессированием морбидного ожирения. Заключение. Полученные результаты по профилактике послеоперационных вентральных грыж у больных ЖКБ с морбидным ожирением и метаболическим синдромом позволяют рекомендовать комплексную операцию холецистэктомии с билиопанкреатическим шунтированием в качестве операции выбора у данной категории пациентов.
Янин, Е.Л. Возникновение послеоперационных вентральных грыж у пациентов с ожирением, перенесших холецистэктомию с билиопанкреатическим шунтированием / Е.Л. Янин, К.М.Аутлев , Е.В.Кручинин , В.С.Носков , В.В.Иванов // Вопросы диетологии .— 2015 .— №1 .— С. 32-34 .— URL: https://rucont.ru/efd/341798 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

О р и г и н а л ь н а я с т а т ь я Возникновение послеоперационных вентральных грыж у пациентов с ожирением, перенесших холецистэктомию с билиопанкреатическим шунтированием Е. <...> Изучение влияния операции холецистэктомии с билиопанкреатическим шунтированием на показатели внутрибрюшного давления у пациентов с морбидным ожирением и частоты возникновения послеоперационных вентральных грыж. <...> Проведено обследование и лечение 309 больных с диагнозом «Желчнокаменная болезнь с морбидным ожирением и клиническими проявлениями метаболического синдрома». <...> Из них 233 больным (1-я группа) выполнена плановая холецистэктомия с использованием лапароскопического и лапаротомного доступов, а 76 больным (2-я группа) выполнена холецистэктомия с билиопанкреатическим шунтированием с использованием лапаротомного доступа. <...> Изучалась частота возникновения послеоперационных вентральных грыж и динамика внутрибрюшного давления. <...> У пациентов после холецистэктомии, выполненной лапаротомным и лапароскопическим способами (1-я группа), наблюдалось формирование послеоперационных вентральных грыж у 105 из 233 (45,0%). <...> Данные значимые различия в частоте послеоперационных осложнений обусловлены повышенным внутрибрюшным давлением и его динамикой в послеоперационном периоде в зависимости от наличия бариат рического компонента в оперативном пособии. <...> После холецистэктомии с билиопанкреатическим шунтированием внутрибрюшное давление снизилось с 45,16 ± 0,75 до 33,03 ± 0,61 мм рт. ст. (р = 0,0001), что обусловлено снижением массы тела пациента и показателей абдоминального ожирения в течение года после операции. <...> При этом после традиционной лапаротомной и лапароскопической холецистэктомии отмечается увеличение внутрибрюшного давления с 44,93 ± 0,5787 до 46,12 ± 0,49 мм рт. ст. (р = 0,000001), что обусловлено расширением режима питания и прогрессированием морбидного ожирения. <...> Полученные результаты по профилактике послеоперационных вентральных грыж у больных <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.