Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Грани  / № 158 1990

Смерть либерала (190,00 руб.)

0   0
Первый авторКарлин Михаил
Страниц25
ID341714
АннотацияС рассказе освещаются революционные события конца XIX века, рассуждения о политическом и экономическом положении России, и как эти события отражаются на эмоциональном состоянии человека.
Карлин, М. Смерть либерала / М. Карлин // Грани .— 1990 .— № 158 .— С. 26-50 .— URL: https://rucont.ru/efd/341714 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПРОЗА И ПОЭЗИЯ Михаил КАРЛИН Смерть либерала В 1849 году, когда был разгромлен кружок Буташевича-Петрашевского, когда вновь в центре внимания столицы стала Петропавловская крепость, а полиция, по указанию самого государя, доискивалась не только до корней движения, но и стремилась отыскать самые мелкие его стебельки, в числе арестованных оказался чиновник Министерства иностранных дел Евгений Яковлевич Протасов. <...> В крепость он заключен не был, однако в полицейской карете между двумя конвойными по направлению к ней проследовал. <...> Конвойные ни с ним, ни между собой не говорили, на его тревожные вопросы даже головы не поворачивали, а несколько раз то один, то другой окидывали его тяжелым взглядом, ничего определенно не выражавшим, но тяжелым. <...> Конвойные довели его до Оберкомендантского дома и резко протолкнули в двери. <...> Было долгое ожидание коменданта, дотошное оформление бумаг, а потом безразличное распоряжение поместить Евгения Яковлевича в Никольскую куртину. <...> Он и 26 шел туда между теми же конвойными, а над ними одиноко били куранты на Петропавловском соборе. <...> Евгений Яковлевич гадал с ужасом, сколько раз придется ему эти звуки слышать в холодной, отрешенной от жнэни камере, однако у самой Никольской куртины их догнал тюремный офицер и объявил, что Евгению Яковлевичу надлежит отправиться под домашний арест. <...> Когда Евгений Яковлевич, выйдя из крепости, оглянулся, то увидел, что офицер уже исчез, а конвойные всё стоят и также тяжело смотрят на него. <...> Потом стали министра в два голоса уверять, что Евгений Яковлевич или невиновен совершенно, или впутался в какуюто историю абсолютно непреднамеренно. <...> Приходили на службу в одно время и постепенно стали раскланиваться и обмениваться несколькими любезными фразами. <...> - Так ведь и господин Буташевич-Петрашевский семь языков знает. <...> Такими были у Евгения Яковлевича отставной капитан Российского флота Николай Евсеевич Жук, с которым они теперь вместе служили и который <...>