Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Грани  / № 12 1951

Грибная баллада (90,00 руб.)

0   0
Первый авторШишкова Аглая
Страниц5
ID341570
АннотацияЛирическая поэзия, эмигрантская поэзия
Шишкова, А. Грибная баллада / А. Шишкова // Грани .— 1951 .— № 12 .— С. 135-139 .— URL: https://rucont.ru/efd/341570 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Времени проспанный лишек По полю наверстав, Обогнать баварских мальчишек На моих на грибных местах. <...> Все сны они мне измаячили — Тропки в хрусткую тишь! <...> Он уж где-то под ёлкой, Незаметно, как крот, Наст пробуровив колкий, Выглядывает и ждет. <...> По телеграфным проволокам Щебет течет и щёлк. <...> Скажу по совести: Здешних ландшафтов фас, Как бессюжетные повести, Не увлекает вас. <...> Но осень в этом краю Очень похожа в профиль На северную, мою. <...> Ну, теперь мокрым лугом — и Вот и опушка с буками! <...> Росной дрожащей блесны, И паутинкою тронуты Колкие лапки сосны, А над лесной над дорожкой Сизая, хрупкая ясь Первой солнечной крошкой Там и здесь занялась. <...> Уж не родные ли дали Жалобу милых губ В эту вот прель вшептали, В этот звенящий хруп? <...> . Лирику впрочем побоку — Не прозевать бы тропку! <...> Плечи и грудь на вьгкате, Нежностью красок — севр. <...> В кучу грузди и белые Ссыпаны кувырком. <...> Розовый Вереск и влажный мох, Ветер в косах берёзовых Вздувает переполох, Солнцем вся запорошена, Хрупкой веснушкой листа. <...> У нас по лесным по выделам Такие полянки видела. <...> И кажется: там, за лесом, Истаяли ребра гор, Под голубым навесом — Бескрайный вылег простор, И, режа луга дугою, В обрывах, в кустах ивняка, В лиловую даль уходит Сверкающая река. <...> Ветер россыпью росной Играет, травы креня, В воздухе только — сосны Да жаворонки звенят. <...> — Срок пробежал велик — Сосны смолкою плакали (Не провожали ли?), И на чешуйчатом цоколе Белки пушистые цокали. <...> Лирическому бы ладу Вовек не услышать "стоп». <...> Да скажут: хотела балладу, А вышло — так, ни про что. <...> — Про то, как — та и не та — Знакомым приветом дышит Чужая нам красота. <...> Про то, как с разлукой в паре, Которую не избыть, Чудесно в лесах Баварии Смоленские брать грибы, Распутывать хрусткие тропы, По балкам — искать ключи, Родные угадывать шопоты И слушать, как сердце стучит, Как брагой вскипает, бродит в нём Горячее слово — Родина! <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.