Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Грани  / № 12 1951

О многом (90,00 руб.)

0   0
Первый авторФилиппов
Страниц10
ID341569
Аннотация«Человеки» в их многообразном отношении друг к другу и к жизни и составляют главный интерес писателя. Персонажи лагерных рассказов – люди яркие, самобытные. Писателя интересуют принадлежащие к разным сословиям и национальностям герои. Рассказы передают его благословление жизни как крестного пути к добру и любви. Не случайно в итоговом прижизненном «Избранном» они помещены под общим заголовком «Кресты и перекрестки».
Филиппов, Б. О многом / Б. Филиппов // Грани .— 1951 .— № 12 .— С. 125-134 .— URL: https://rucont.ru/efd/341569 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Серапионыч, или, как звали его рабочие, «Скорпионыч», был чрезвычайно колоритной фигурой. <...> Скорпионыч брал чертежи пятернями — толстыми, густо заросшими рыжими жесткими волосами, с короткими курбатыми пальцами и кривым большим пальцем. <...> А раз как-то, лет восемь спустя, иду я с работы на управленческий лагпункт. <...> Управленческий лагпункт Ухто-Ижемского лагеря НКВД, как я уже говорил вам, примерно в четырех километрах от столицы лагеря — северного городка Чибью (Ухты). <...> 127 Смотрим — в колонне женщин, что строится у лагерного клуба, — новые лица. <...> Две из них, помоложе, — с Формулировкой «ЧСИР», третья — красивая женщина лет сорока — с двумя формулировками: ЧСИР и КРТД. <...> Итак, если вы не помните, то я напомню зам: я шел часа в три ночи из управления лагеря, где засиделся за срочной работой, на свой лагпункт, и итти мне надо было километра четыре через лесок, по пустынным в этот час берегам Ухты. <...> . . . .И я пошел дальше на лагпункт, стараясь не слышать все более замирающие крики Настьки. <...> Как-то в одном из бараков управленческого лагпункта воры играли в «колотушки» (карты). <...> За уголовниками учетн о -распределительные отделы (УРО) лагерей почти не следят: они товар не «штучный», а массовый, — их принимают и сдают почти что счётом, и такая подмена легко осуществима. <...> Разрешались даже «в виде особой по 132 ГРАН И ощрительной меры» сожительства — лагерные браки заключённых, регистрировавшиеся в самом страшном отделе лагерей («оперчекистеком»). <...> Она и теперь не без успеха пела на сцене лагерного клуба цыганские романсы и интимные песенки. <...> № 12 Высоко ценимый в лагере, он быт заместителем начальника проектного отдела и фактическим председателем в квалификационной комиссии. <...> Ведь попасть на общие работы куда-либо в лагерный совхоз, вместе с захваченными на улицах проститутками, вместе с воровками и притонодержательвицами. <...> Связь с этим последним была закреплена регистрацией в третьем отделе лагеря. <...> Вскоре же лагерный муж нашей <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.