Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 14. Психология.  / №3 2012

Системы социокультурного мотивирования: "этос", "социальное поле", "диспозитив" (60,00 руб.)

0   0
Первый авторПатяев
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц14
ID340842
АннотацияСтатья посвящена анализу сложных систем социокультурного мотивирования, описанных втаких смежных с психологией мотивации дисциплинах, как социология, социальная психология и культурология.
УДК159.923
Патяев, Е. Системы социокультурного мотивирования: "этос", "социальное поле", "диспозитив" / Е. Патяев // Вестник Московского университета. Серия 14. Психология. .— 2012 .— №3 .— С. 81-94 .— URL: https://rucont.ru/efd/340842 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 3 Е. Ю. Патяева СИСТЕМЫ СОЦИОКУЛЬТУРНОГО МОТИВИРОВАНИЯ: «ЭТОС», «СОЦИАЛЬНОЕ ПОЛЕ», «ДИСПОЗИТИВ» Статья посвящена анализу сложных систем социокультурного мотивирования, описанных в таких смежных с психологией мотивации дисциплинах, как социология, социальная психология и культурология. <...> Детально рассматриваются концепции «этоса» Макса Вебера, «социального поля» Курта Левина и «диспозитива» Мишеля Фуко. <...> Социальные и культурные условия, в которых мы живем, способствуют возникновению у нас определенных желаний, намерений, чувств и мотивов. <...> Однако эти системы были описаны и проанализированы (в разных терминах и разных содержательных контекстах) в таких смежных с психологией мотивации дисциплинах, как социология, социальная психология и культурология, что ставит перед психологией мотивации задачу освоения результатов этого анализа и Патяева Екатерина Юрьевна — канд. психол. наук, ст. преп. кафедры психологии личности ф-та психологии МГУ имени М.В. Ломоносова. <...> E-mail: patyayeva@ya.ru 6 ВМУ, психология, № 3 81 включения сложных систем социокультурного мотивирования в свой категориальный аппарат. <...> В настоящей статье мы кратко остановимся на истории идеи социальной и культурной обусловленности человеческой мотивации, а затем детально рассмотрим три концепции, в каждой из которых выделяется и описывается сложная система социальных и культурных факторов и влияний, в значительной степени определяющих человеческие действия и мотивы, а именно концепции «этоса» Макса Вебера, «социального поля» Курта Левина и «диспозитива» Мишеля Фуко. <...> Рождение идеи социальной и культурной обусловленности человеческой мотивации: И.Г. Гердер, Ж.-А. <...> Идею об обусловленности психики человека культурой1, к которой тот принадлежит, впервые выдвинул и обосновал немецкий философ и писатель Иоганн Готфрид фон Гердер (1744—1803). <...> В то время как ведущие философы эпохи Просвещения Юм и Вольтер продолжали верить в неизменность человеческой <...>