Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 14. Психология.  / №3 2010

Комплементарность культуроспецифичных типов познания (60,00 руб.)

0   0
Первый авторАлександров
АвторыАлександрова Н.Л.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц18
ID340717
АннотацияВ первой части статьи дано системное описание структур и динамики субъективного опыта и культуры. Отмечено влияние культуры на формирование субъективного опыта. Указано, что мейнстрим мировой науки идет по пути, уже пройденном отечественной системной психофизиологией. Данный феномен связывается с тем, что "локальные" науки, составляющие мировую науку, обладают культуроспецифичными особенностями; причем к важнейшим из таких особенностей, свойственных отечественной науке, относятся "системность" и "антиредукционизм". Приведены данные, демонстрирующие различие мышления, восприятия, а также паттернов мозговой активности принадлежащих к разным культурам индивидов, которые совершают внешне сходные действия.
УДК159.95
Александров, Ю. Комплементарность культуроспецифичных типов познания / Ю. Александров, Н.Л. Александрова // Вестник Московского университета. Серия 14. Психология. .— 2010 .— №3 .— С. 18-35 .— URL: https://rucont.ru/efd/340717 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 3 Ю. и. александров, н. л. александрова КОМплеМентарнОсть КультурОспецифичных типОв пОзнания (окончание) В первой части статьи дано системное описание структур и динамики субъективного опыта и культуры. <...> Указано, что мейнстрим мировой науки идет по пути, уже пройденному отечественной системной психофизиологией. <...> Данный феномен связывается с тем, что «локальные» науки, составляющие мировую науку, обладают культуроспецифичными особенностями; причем к важнейшим из таких особенностей, свойственных отечественной науке, относятся «системность» и «антиредукционизм». <...> Приведены данные, демонстрирующие различие мышления, восприятия, а также паттернов мозговой активности принадлежащих к разных культурам индивидов, которые совершают внешне сходные действия. <...> Мировая наука и ее культуроспецифичные компоненты (окончание) Говоря о «западной» науке, мы не имеем в виду гомогенность Запада. <...> Тумела (Toomela, 2007) относит к холистическому направлению и Россию (где холистичность мышления выражена в еще большей степени, чем в Германии; см., напр.: grossmann, varnum, 2010). <...> Свидетельство непонимания того, что национальное своеобразие наук — принципиальная характеристика и ценность мировой науки и рассмотрение концепций глобального и локального знаний, национальных и мировой науки как взаимоисключающих, — неверно (Jackunas, 2006); также неверны утверждения о социокультурной нейтральности науки (Воронина, 2000; Петренко, 2005) и о том, что указание на локальные особенности науки есть национализм2. <...> Полезно или вредно для развития мировой науки разнообразие локальных наук? <...> Г.И. Абелев (2006) также отмечает, что разнообразие национальных наук принадлежит к главным ценностям науки мировой. <...> Прав был и М.К. Мамардашвили (1982), рассматривавший науку в двух ипостасях: как познание единой для всех истины и как локальный феномен, обладающий культурной специфичностью как право, искусство и пр. <...> Также прав и П.Е. Астафьев, подчеркивавший в конце XiX <...>