Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.
Грани  / № 186 1998

Зверь (90,00 руб.)

0   0
Первый авторКиселев Игорь
Страниц13
ID339904
АннотацияРассказ о борьбе за выживание в дикой природе волка и его соседство с человеком.
Киселев, И. Зверь / И. Киселев // Грани .— 1998 .— № 186 .— С. 147-159 .— URL: https://rucont.ru/efd/339904 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

АНТОЛОГИЯ СОВРЕМЕННОГО РАССКАЗА АНТОЛОГИЯ СОВРЕМЕННОГО РАССКАЗА Игорь Киселев Зверь I Он появился на Острове поздней весной, когда потеплевшие ветра и течения растерзали хрупкие и тонкие дымящиеся пленки поверхностного льда Беломорья, разнесли их, закружили и стали растворять в серой воде, сталисто блестевшей в лучах низкого нещедрого северного солнца, которое не грело, зато наполняло искрящийся футляр видимого пространства мириадами фантастических бликов. <...> В один из ясных, погожих дней, когда воздух наполнен сиянием, а горизонт и кромка неба — дымкой парящего моря, — в один из таких дней мимо Острова проплывала льдина, маленькая, тощая, одна из последних, из тех, что при своем рождении поражала воображение своими размерами, и потому только еще не погибла, слившись с пучиной, которою была рождена, и которая теперь, шаг за шагом неторопливо, но и неуклонно подтачивала ее. <...> Он, как и льдина, тощал и таял изо дня в день. <...> Для жизни ему нужна земля — заснеженная, травянистая, болотистая, чащобная — любая, чтобы почувствовать лапами едва ощутимое пульсирующее содрогание жизни в ее недрах. <...> Земля родила его, вскормила, давала ему все, в чем нуждался, и он должен был вернуться в нее — это была единственно возможная и единственно посильная плата за все долги, и он чуял ее зов. <...> Он был готов к смерти, но возможность быть поглощенным этой безжалостной бездонной пучиной наполняла его бессильным бешенством в те первые дни, когда льдина была еще значительных размеров, и он страдал лишь от холода, одиночества и предчувствия голодной смерти. <...> Но день не только нещадно пожирал этот жалкий подарок, но еще и слизывал с неумолимой жестокостью новые сантиметры леденцовой кромки, отполированной мягкими волнами, готовыми 148 АНТОЛОГИЯ СОВРЕМЕННОГО РАССКАЗА захлестнуть волка и принять в стылое и ненасытное чрево Ледовитого океана. <...> Она сверкнула оранжевым предзакатным бликом, на мгновение остановилась и стала скатываться <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.