Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Грани  / № 185 1998

Китаец. Манька. (90,00 руб.)

0   0
Первый авторКоробов Владимир
Страниц7
ID339810
АннотацияЛирическая проза о превратностях судьбы или зарисовки о судьбах людей.
Коробов, В. Китаец. Манька. / В. Коробов // Грани .— 1998 .— № 185 .— С. 146-152 .— URL: https://rucont.ru/efd/339810 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ГРАНИ Ne 185 АНТОЛОГИЯ СОВРЕМЕННОГО РАССКАЗА Владими р Коробов Китаец Я вместе с весной к дому спешит диких гусей караван Прекрасна чужбина, но птицы и те долго здесь жить не смогли. <...> Ван Гун В воскресные дни он молча сидел у ворот Пушкинского рынка и торговал детскими игрушками. <...> Его ловкие пальцы быстро ныряли в золотистую груду игрушек, и - над головой внезапно повисало облачко из цветной гофрированной бумаги. <...> Облачко это росло, переливалось, вытягивалось змеей или драконом, снова свивалось в радужный шар благодаря двум тоненьким дирижерским палочкам, которыми управляли руки китайца, - затем потухало. <...> Вечером он медлешго закрывал опустевший чемодан, аккуратно навешивал на него замочек, будто это был не фанерный ящик, а маленький домик, в котором оживает по ночам дивный мир, и где тайком обитает и сам продавец игрушек. <...> Вокруг смеются его дети, щебечут гггицы на китайском 146 АНТОЛОГИ Я COBPEMhHIIoro РАССКАЗ А языке, цветет слива у маленького пруда, а где-то совсем рядом, за стеной волшебного домика-чемодана свистит пронзительный ветер, обступает непроглядной тьмой чужой и холодный мир. <...> Его место на рынке занимали продавцы глиняных свистулек. <...> Они валялись в темном углу дома совсем без сил и тихо шелестели ПО ночам, скучая по жизни. <...> Через пару недель китаец вновь появлялся на рынке. <...> Я развел палочки - перед глазами появилась крошечная китаянка. <...> Стоило слегка повернуть палочки, и маленькая китаянка превращалась в ах5ственную тень, ширму, за которой пряталось ее насмешливое личико с двумя черными косичками по краям. <...> Китаец и сам понимал это, затравленно озирался в толпе, через которую 147 ГРАНИ No 185 невозможно было пробиться к его игрушкам. <...> Прикасался к ее косичкам - и видел шутливый упрек в ее глазах. <...> Не проронив ни слова, сложив смиренно ладошки у самой груди, китаянка, слегка поклонившись, приглашала войти в свой домик. <...> В сумрачном углу дома сидел слепой старик - продавец игрушек -и без слов что-то протягивал мне <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ