Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.

Ултургашев Григорий Гаврилович: ученый, общественный деятель, педагог (220,00 руб.)

0   0
АвторыУлтургашева Н. Д., Шамарданов В. А.
ИздательствоКемГУКИ
Страниц95
ID338243
АннотацияКнига посвящается основным датам жизни и деятельности Г. Г. Ултургашева, ученого, общественного деятеля, педагога Кемеровского государственного университета культуры и искусств. В нее включены заметки и его основные научные статьи, рецензии, воспоминания друзей, коллег, ученых. Представлены фотографии.
ББК66.3(2Рос)8
Ултургашев Григорий Гаврилович: ученый, общественный деятель, педагог / ред. В. А. Шамарданов; Н. Д. Ултургашева .— Кемерово : КемГУКИ, 2014 .— 95 с. : ил. — Библиогр.: с.76 .— URL: https://rucont.ru/efd/338243 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Министерство культуры Российской Федерации Кемеровский государственный университет культуры и искусств УЛТУРГАШЕВ ГРИГОРИЙ ГАВРИЛОВИЧ: УЧЕНЫЙ, ОБЩЕСТВЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ, ПЕДАГОГ Кемерово 2014 1 ББК 66.3(2Рос)8 У49 У49 Ултургашев Григорий Гаврилович: ученый, общественный деятель, педагог [Текст] / Ултургашева Н. Д. и др. <...> Книга посвящается основным датам жизни и деятельности Г. Г. Ултургашева. <...> Но ценность его личности в том, что на протяжении всей своей жизни он никогда не изменял своим нравственным принципам, которые он впитал в хакасской традиционной системе воспитания. <...> Небольшую книгу о жизни Григория Гавриловича Ултургашева открывает рассказ его старшей сестры кандидата педагогических на3 ук, доцента Хакасского государственного университета им. <...> Вторая глава посвящена началу трудовой деятельности на Абаканском вагоностроительном заводе в отделе главного конструктора в должности инженера-конструктора III категории. <...> Затем Григорий Гаврилович был переведен в аппарат обкома ВЛКСМ, в организационный отдел, на должность инструктора. <...> Ултургашев работал на ответственных государственных должностях, таких как первый заместитель главы администрации Алтайского района, курировал социально-экономическое развитие в управлении экономики Хакасского ресисполкома, в Президиуме Верховного Совета Республики Хакасия, был назначен заместителем председателя постоянной комиссии по бюджету, финансам, налогам и ценам, будучи народным депутатом Республики Хакасия. <...> Далее работа в министерстве социальной защиты населения Республики Хакасия. <...> Баллотировался на должность Председателя Правительства Республики Хакасия. <...> В 1987–1990 гг. он обучался в очной аспирантуре Московского института инженеров железнодорожного транспорта. <...> Наиболее плодотворно продолжил свою научную работу в КемГУКИ, работая в должности главного редактора издательства. <...> Школьные годы Григорий Гаврилович родился 1 марта 1952 года в с. <...> Нижняя Тёя Аскизского <...>
Ултургашев_Григорий_Гаврилович_ученый,_общественный_деятель,_педагог.pdf
У Григория Гавриловича было много друзей: где бы ни находился он, рядом с ним всегда было шумно, что-то обсуждалось, смех, шутки. Его очень уважали и ценили как друзья, так и коллеги. В кругу родственников и друзей-хакасов очень любил, чтобы все разговаривали на родном языке: «слух ласкает» говорил он, после долгой разлуки с Хакасией. В пятой главе помещены воспоминания коллег, детей, родственников, друзей. 5
Стр.5