Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Грани  / № 22 1954

За жизнью жизнь! (90,00 руб.)

0   0
Первый авторКашин
Страниц8
ID338217
АннотацияРассказ о взаимоотношениях между мужчинами и женщиной, которой многое пришлось пережить и которая умеет за себя постоять.
Кашин, А. За жизнью жизнь! / А. Кашин // Грани .— 1954 .— № 22 .— С. 18-24 .— URL: https://rucont.ru/efd/338217 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Кто знает, кому нужна была эта встреча, чья рука ее направляла, какой урок был в ней заложен? <...> А если иной раз и щелкнет голое чувство и я закричу, так только потому, что я человек, и ничто человеческое мне не чуждо . <...> Вот было только море, а вот рядом и заливчик появился, потом пошла в глубину стола река. <...> По реке я пустил муху с оторванными крыльями — чтоб не улетела. <...> Мишка пришел, выпил стакан-другой, сказал несколько слов — в нос, едва разборчиво — и свалился. <...> Моя судьба, судьба Мишки и еще кое-кого, кого здесь просто не было. <...> И каждый раз был это заново праздник взгляду. <...> Так вот Женька тоже самое глазами делать могла. <...> Белая рубашка на ней — глубокий вырез по спине и на груди. <...> . . Она дунула хозяйке в лицо, приблизившись к ней, протянувшись к ней через стойку. <...> Но я только оидел и глядел и боялся громко вздохнуть — вдруг растает, испарится. <...> Вдруг только видение это — раскроешь глаза заново и окажется: опять пустота, спящая хозяйка, Мишка, ерзающий носом по столу, мухи, мухи, мухи . <...> Тогда и скользнула по плечу ея предательская мишкина рука. <...> И поползла всё ниже и ниже, подбираясь к возвышению грудей. <...> Я видел как вспорхнула ея рука, а затем как потекло по мишкиной щеке красное, красное . <...> Черные боги с длинными усами глядели вниз, но поскольку Мишка оидел сразу под ними, разглядеть его они не могли. <...> Упал головой на стол, держится за щеку, а каплет ему на колени уже не кровь, слезы. <...> Все смотрел, как колышутся волосы, каскадами льются на плечи, и молчал. <...> Но, конечно, если кто-нибудь не знает Мишки — кто он такой, — рассказать ему нельзя. <...> — Ну-к ты, малютка! — она была уже у мишкиного плеча и тянула голову его вверх, рукой ухватившись за волосы. <...> Тонкая, красная полоса вдоль по всему лицу, начинается у самого глаза и опускается вниз до подбородка. <...> И теперь из-под белого смешно, жалко выглянули черные мишкины глаза. <...> Его там и оставляли, и порой только под утро приходил он в себя и брел на полянку, куда дом наш переносился <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ