Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Грани  / № 22 1954

Мой осколок (90,00 руб.)

0   0
Первый авторАлексеева
Страниц6
ID338215
АннотацияРассказ о беженцах во время Великой отечественной войны.
Алексеева, Л. Мой осколок / Л. Алексеева // Грани .— 1954 .— № 22 .— С. 9-14 .— URL: https://rucont.ru/efd/338215 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Беженцы, немытые, желтые, измятые, гремя чайниками и подбирая узлы, стали вываливаться в раздвинутые двери теплушек. <...> Кто-то в немецкой военной форме резким командным голосом указывал направление. <...> Танюшка чуть-чуть кивнула ему и запрыгала дальше по шпалам, как по клавишам, приговаривая: «Доре^мм-фа-соль! <...> Мать обернулась, хотела махнуть рукой, но руки были заняты узлами, и она только сказала: «И Бог с ней, с солью!» и Танюшка поскакала дальше. <...> Вся толпа беженцев сгрудилась на площади у вокзала — кто присел на угол чемодана, кто прилёг на узел. <...> Вокруг стояли опрятные вымершие домики с гераньками на подоконниках. <...> Танюшке хотелось и есть и пить, но было неудобно напомнить. <...> Потом вдруг загудели -и влетели на площадь грузовики, молодые немецкие солдаты гимнастами соскочили наземь, всё сразу заворошилось, встревожилось. <...> Вдруг с небольшого подъема, в черной чаше мрака внизу — резкие и голые цепи огней у земли, словно согнанные на параллельные пути и застывшие поезда. <...> За всю дорО'гу ни она, ни мама не проронили ни слова, но тут Танюшка не выдержала: «Мамочка, смотри — цирк! <...> — «Теперь куда, мамочка?» — обернулась Танюшка, но мать растаяла в толпе — и девочка с ужасом поняла, что потерялась. <...> Метнулась вперёд, метнулась назад — вокруг чужая толпа, приземистые, черепашьи силуэты палаток и. . . да, и цирк — перед самыми глазами. <...> — Толя, что за выражения, — возмутилась мать, сидя на сеннике и копаясь в сумочке, — слава Боту, термометр цел, поставь-ка. <...> Расторопный солдат плескал лапшу-добавку в подставленные № 22 ГРАН И миски, но Толя протолкнул Танюшку вперёд: — Посторонись, братцы, тут дитя еще не насыщено! <...> — Хорошо? — спросил Толя, когда она слизала с ложки последнюю лапшинку. <...> Резкий рассветный холодок плыл во все щели палатки. <...> Спать приходилось, не раздеваясь, в платье, в пальтишке, в чулках, под жесткой охапкой негрею'щих немецких одеял. <...> По скату холма земля была срезана глинистой террасой, и на свежем её краю были псставлены <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.