Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
0   0
Первый авторИзотов
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц11
ID337662
УДК811.161.1
Изотов, А. [Рецензия] / А. Изотов // Вестник Московского университета. Серия 9. Филология .— 2010 .— №3 .— С. 207-217 .— URL: https://rucont.ru/efd/337662 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 3 Ст ефанский Е.Е. ЭМОЦИОНАЛЬНЫЕ КОНЦЕПТЫ КАК ФРАГМЕНТ МИФОЛОГИЧЕСКОЙ И СОВРЕМЕННОЙ ЯЗЫКОВЫХ КАРТИН МИРА (на материале концептов, обозначающих негативные эмоции в русской, польской и чешской лингвокультурах). <...> Рецензируемое исследование посвящено одной из труднейших проблем и, несмотря на множество посвященных ей исследований, до сих пор далеко не до конца разработанной как в славянских языках вообще, так и в каждом конкретном славянском (в том числе в русском, в польском и в чешском) языке в частности. <...> Удачным представляется сопоставление рассматриваемых феноменов в русской языковой картине мира с аналогичными феноменами картины мира чешской и польской. <...> Чехия на протяжении более чем тысячи лет была интегрирована в Европу (чешский король был одним из курфюрстов Священной Римской империи и нередко занимал императорский трон, вспомним, например, павшего в 1346 г. в битве при Кресси Иоанна Чешского, его прославленного сына Карла IV, который в 1348 г. основал первый к северу от Альп и к востоку от Парижа университет, и его печально известных внуков Вацлава и Сигизмунда, один из которых в 1393 г. казнил святого Яна Непомуцкого, а другой в 1415 г. сжег Яна Гуса). <...> Мифологическая и современные картины мира, отраженные в именах эмоций»] и списка использованной литературы (монографии, диссертационные исследования, статьи, материалы конференций – 181 наименование на русском и 55 наименований на английском, немецком, польском, чешском, хорватском языках; словари, энциклопедии, справочники – 35 наименований; привлеченные для анализа исследуемых концептов художественные тексты – 44 наименования). <...> Нагляд207 ности изложения способствуют помещенные в текст монографии таблицы и графики. <...> Во введении характеризуется смена научных парадигм на рубеже XX и XXI вв., в результате которой в центре внимания лингвистов оказывается человек как носитель определенной лингвокультуры и уточняются основные используемые в работе <...>