Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Грани  / № 18 1953

Фронт в тылу (90,00 руб.)

0   0
Первый авторСамарин
Страниц12
ID336755
АннотацияВ статье раскрывается деятельность и значение подпольных организаций во время Великой отечественной войны по книге воспоминаний Козлова И. А. "В крымском подполье".
Самарин, В. Фронт в тылу / В. Самарин // Грани .— 1953 .— № 18 .— С. 118-129 .— URL: https://rucont.ru/efd/336755 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Полевой пишет о том, что должны были делать пс>дполыцики: •«Иные 'Должны были следить за немцами и .предателями, иные получаши задание взрывать склады, портить паровозы, иные охотились за фашистскими чиновниками». <...> Так Полевой называет и русских антибольшевиков, боровшихся против большевизма и в частности против подполья. <...> Оно состояло в истреблении (разными путями, о которых мы еще будем говорить) русских антибольшевиков. <...> Таким образом, задачи большевистского подполья можно свести к следующим основным пунктам: Окончание. <...> Все это требовало от руководителей подполья и его участников большой гибкости, 'Всесторонней подготовленности —• от умения обращаться с 'миной до умения составить листовку, — требовало также наличия в подполье людей разных «квалификаций», разного характера деятельности. <...> 'При этом, если в первый период одни и те же люди выполняли 'различные функции, то во втором периоде, в 1942-44 годах, деятельность подпольщиков начала разграни*) И. А. Козлов, «В крымском подподье», воспоминания. <...> Особо засекреченные агенты военные и «иц^логичеокие», проникшие в органы местного самоуправления, в пощ-ицию, в различные немецкие учреждения и выполнявшие третью задачу, не имели часто никакого контакта с местным подпольем, если не считать редких свиданий с кем-нибудь из руководства. <...> Очерк не лишен интереса в плане раскрытия методики работы большевистской агентуры. <...> Ее роль в системе подполья была совсем другая. <...> Она бывала не раз и на допросах захваченных подпольщиков и смотрела, как они идут на смерть, ничем не выдавая себя. <...> Ее задача, как и задача всего подполья, состояла в том, чтобы натравливать немцев на население. <...> 'Привлекая женщину к тяжелой, рискованной работе в подполье, в системе шпионажа, большевики не открыли Америки: женщина, наряду с мужчиной, во все времена, у всех народов, работала в системе шпионажа и нередко, в силу присущих ей особенностей, справлялась со своей ролью не хуже, а .гьучтле <...>