Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Грани  / № 17 1953

У границы (90,00 руб.)

0   0
Первый авторТарасова
Страниц10
ID336655
АннотацияВ рассказе автор рассуждает кто является врагом народа, предателем, а кто счастливым человеком, оказавшимся на родине.
Тарасова, Н. У границы / Н. Тарасова // Грани .— 1953 .— № 17 .— С. 19-28 .— URL: https://rucont.ru/efd/336655 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

У ГРАНИЦЫ Она вошла непринужденно и так привычно оглянулась, ища глазами стул, что молодой следователь пограничных войск МТБ, недавно назначенный на эту должность, невольно с поспешной услужливостью подал ей его и предложил сесть. <...> Тут же рассердился на себя за отсутствие настоящей хватки: «Как мальчишка какой-нибудь! <...> Но вчера вдруг случилось необычайное: приехал солдат из его пограничного отряда и, представляя себе заранее радость скучающего следователя, запыхавшись доложил: «Вчера к нашим перебралась через границу девчонка . . к вечеру привезут . <...> » Когда следователь стал расспрашивать и записывать подробности, выяснилось следующее: В пять часов утра караульньш выстрелил. <...> Присмотревшись к ней в утреннем тумане, все вдруг увидели, что это была девушка, совсем юная, с темными синяками под глазами. <...> На ней был дорожный заграничный костюм и странные ботинки на толстых белых подошвах. <...> Сперва долго молчала, непринужденно оглядывая стоящих кружком солдат. <...> Подведенные синяками глаза казались не по лицу большими. <...> Все удивились, а кто-то из солдат погладил её по плечу. <...> — Славная дивчина, товарищ начальник! — вдруг искренне вырвалось у солдата. <...> . Но перехватив настороженный взгляд следователя, вдруг осекся: — Не знаю, откуда она взялась . <...> . Стоя у окна и глядя на разбухшие от сырости соломенные крыши хат, на гуляющих по двору мокрых кур, следователь думал об одном: «Вот, дождь идет. . . такая дрянная погода. <...> . . -* «Дурак», обрывал он себя и круто отворачивался от окна. <...> «Во-первых, надо быть жестким-, стальным, — решал он, — но одновременно и хитрым. <...> Поднимая ее и ставя на место, почувствовал, как раздражение заливало его всего, переходя в приступ бессмысленной злобы. <...> Понемногу успокоившись, решил привести в порядок свой стол, чтобы «диверсантка» сразу почувствовала всю важность обстановки. <...> Вынул из канцелярского шкала целую кипу папок, аккуратно разложил на столе; выкрутив до копоти фитиль керосиновой лампы и у добн <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.