Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Московского университета. Серия 13. Востоковедение.  / №2 2012

Методическая разработка профиля "Культура и искусство Востока" (по ФГОС 3-го поколения) (40,00 руб.)

0   0
Первый авторВойтишек
АвторыКомиссаров С.А.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц8
ID336264
АннотацияКафедра востоковедения гуманитарного факультета Новосибирского государственного университета представляет методическую разработку профиля "Культура и искусство Востока".
УДК378
Войтишек, Е. Методическая разработка профиля "Культура и искусство Востока" (по ФГОС 3-го поколения) / Е. Войтишек, С.А. Комиссаров // Вестник Московского университета. Серия 13. Востоковедение. .— 2012 .— №2 .— С. 78-85 .— URL: https://rucont.ru/efd/336264 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Войтишек, С.А. Комиссаров МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ПРОФИЛЯ «КУЛЬТУРА И ИСКУССТВО ВОСТОКА» (по ФГОС 3-го поколения)1 Одной из ярких тенденций мирового развития является устойчивый рост влияния стран Востока во всех сферах общественной жизни. <...> Последний финансовый кризис наглядно показал огромное значение для международных экономических отношений Китая и Индии. <...> Зоной затянувшегося и, похоже, тупикового конфликта всемирного масштаба остаются Ирак и Афганистан. <...> Все эти события определяют существенный рост как практического, так и просветительского значения востоковедения. <...> К тому же многие явления восточной культуры (медицина и лекарства, боевые искусства, праздники и обычаи) становятся реалиями нашей жизни и требуют квалифицированного объяснения. <...> Актуальность прикладных аспектов востоковедения увеличивается еще и потому, что хотя в школьных и вузовских программах предусмотрен достаточно большой объем занятий, посвященных странам Востока, однако на практике он, как правило, не выполняется, либо осуществляется на недостаточно высоком квалификационном уровне. <...> В то же время эти отличия задаются скорее на уровне интуитивного восприятия, чем формального описания. <...> Понятно, что речь идет не о чисто географических различиях; разделение проходит 1 Исследование осуществлено в рамках ФЦП «Научные и научно-педагоги ческие кадры инновационной России» (госконтракт № 14.740.11.0766) и тематического плана НИР Минобрнауки (НИР 1.5.11 и 1.31.11). <...> Определенные перспективы для дальнейшего понимания этой дихотомии дает цивилизационный подход, выделяющий в качестве основы систему религиозномировоззренческих взглядов, но и здесь остается немало вопросов: например, является ли христианство в Китае (Корее, Японии и т.д.) принадлежностью западной цивилизации, а ислам в Европе или США — соответственно, восточной? <...> Как правило, общее представление по данным базовым понятиям складывается у специалиста в ходе достаточно <...>