Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 7. Философия  / №4 2014

Понятие "образ" в произведениях Майстера Экхарта (60,00 руб.)

0   0
Первый авторШилов
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц18
ID335910
АннотацияПонятие "образ" употребляется Майстером Экхартом в различных смысловых контекстах - психологии и антропологии, сотериологии и аскетике, христологии, гносеологии, мистики и апофатики.
УДК21
Шилов, Е. Понятие "образ" в произведениях Майстера Экхарта / Е. Шилов // Вестник Московского университета. Серия 7. Философия .— 2014 .— №4 .— С. 100-117 .— URL: https://rucont.ru/efd/335910 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Шилов* ПОНЯТИЕ «ОБРАЗ» В ПРОИЗВЕДЕНИЯХ МАЙСТЕРА ЭКХАРТА Понятие «образ» («bilde», «imago») многократно встречается как в немецких, так и в латинских сочинениях Майстера Экхарта и является одним из ключевых понятий его философии и богословия. <...> Оно употребляется автором в различных смысловых контекстах — психологии и антропологии (человек как образ Божий), сотериологии и аскетике (образ и подобие Божии в человеке), христологии (Христос как «образ Бога невидимого»), гносеологии (познание через образы и без них), мистики и апофатики (безубразное познание и отрешенность от всяких образов для познания Бога). <...> The concept «image» in the works of Meister Eckhart The concept «image» («bilde», «imago») many times is found both in German, and in Latin works of Meister Eckhart and is one of key concepts of his philosophy and theology. <...> Key words: Meister Eckhart, image, image of God, detachment, knowledge of God, St. <...> Понятие «образ» в сочинениях немецкого доминиканца и богослова Майстера Экхарта является одним из ключевых понятий, употребляемых в разных контекстах: психологии и антропологии (человек как образ Божий), со териологии и аскетике (образ и подобие Божии в человеке), христологии (Христос как «образ Бога невидимого»), гносеологии (познание через образы и без них), мистики и апофатики (безубразное познание и отрешенность от всяких образов для познания Бога). <...> Этот термин многократно встречается как в немецких («bilde»), так и в латинских (“imago”) сочинениях средневекового автора. <...> Но если взять и внимательно просмотреть любую проповедь или трактат Экхарта, можно убедиться в том факте, что слово «образ» («bilde», «imago») встречается практически в каждом произведении, независимо от его объема. <...> Ein Kennwort Meister Eckharts: bilde // Wirkendes Wort 13 (1963). <...> Bilden/beeiden in theWritingsof Eckhart and Ruusbroec // Zeitschrift fьr deutsche Sprache 25 (1969). <...> Meister Eckharts mystische Bildlehre // Der Begriff der Repraesentatio im Mittelalter, Stellvertretung — Symbol — Zeichen — Bьd. <...> Ymagine denudari. Йthique de l’image et mйtaphysique de l’abstraction chez Maоtre Eckhart (Йtudes de philosophie mйdiйvale <...>