Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ АКСИОЛОГИЯ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторЕрёмина Анастасия Павловна
Издательство[Б.и.]
Страниц10
ID335512
АннотацияНевозможно усвоить теоретическое и практическое значение новых педагогических новшеств (аспектов содержания и процесса обучения и воспитания) без выяснения ценностной природы педагогических новшеств, без определения системы педагогических ценностей и критериев оценки педагогических явлений. А именно эти вопросы и должны войти в содержание педагогической аксиологии и определять специфику ее предмета в целом.
Ерёмина, А.П. ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ АКСИОЛОГИЯ / А.П. Ерёмина .— : [Б.и.], 2015 .— 10 с. — URL: https://rucont.ru/efd/335512 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

9 Основы педагогической аксиологии Разработка проблем педагогической инноватики, включающей три основных теоретических блока (блоки осмысления процессов создания педагогических новшеств, их освоения педагогическим сообществом и применения), с необходимостью ведет к определению предмета и задач педагогической аксиологии как части педагогической инноватики. <...> Невозможно усвоить теоретическое и практическое значение новых педагогических новшеств (аспектов содержания и процесса обучения и воспитания) без выяснения ценностной природы педагогических новшеств, без определения системы педагогических ценностей и критериев оценки педагогических явлений. <...> А именно эти вопросы и должны войти в содержание педагогической аксиологии и определять специфику ее предмета в целом. <...> Само понятие «аксиология» (буквально — учение о ценностях) третировалось долго как понятие буржуазной философии, а учение о ценностях рассматривалось как одна из основных отраслей идеалистической философии. <...> Лапи и в 1908 г. применил немецкий философ Э. Гартман <...> , но объективно содержание этого термина нацелено на отражение ценностных аспектов действительности. <...> В современных условиях аксиология рассматривается как теория ценностей, или наука о природе ценностей, их роли в структуре современного ценностного мира, т. е. о взаимосвязи различных ценностей с социально-культурными факторами, структурой личности и между собой. <...> Следует иметь в виду и то, что аксиология как особая область философского исследования возникает в том случае, когда понятие бытия разделяется на 2 элемента: реальность и ценность как объект различных желаний и устремлений человека. <...> В настоящее время существенно перемещение внимания на общечеловеческие аспекты ценностей, что диктуется утверждением в сознании людей нового политического мышления, новыми социальными реальностями. <...> Центральным понятием в аксиологии является понятие ценности, которое <...>
ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ_АКСИОЛОГИЯ.pdf
Содержание 1. Основы педагогической аксиологии……………………………………… 3 2. Пример метода оценки нового педагогическим сообществом – метод Дельфи………………………………………………………………………. 7 3. Теория ценностей…………………………………………………………... 9
Стр.2