Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Грани  / № 10 1950

Тамара (190,00 руб.)

0   0
Первый авторАндреев
Страниц20
ID335500
АннотацияРассказ отражает взаимоотношения людей во время войны : любовь, подлость, доносы, страх, безвыходность.
Андреев, Г. Тамара / Г. Андреев // Грани .— 1950 .— № 10 .— С. 3-22 .— URL: https://rucont.ru/efd/335500 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Г. Андреев ТАМАРА (ИЗ ЗАПИСОК СТАРЕЮЩЕГО ЧЕЛОВЕКА) В сентябре 1941 года меня командировали в Сибирь для подготовки приемл эвакуируемого из Европейской России оборудования. <...> Одета она была в черную ватную телогрейку и защитного цвета грязную юбку, ноги ее были в толстых шерстяных чулках и больших солдатских ботинках, но эта одежда, делавшая фигуру девушки грубой и бесформенной, словно бы не портила впечатления свежести и завидной молодой уверенности, исходивших от девушки. <...> Михаил Петрович, полненький розовощекий мужчина лет сорока с небольшим, с зализанной редкими волосами плешью, немного старомодный, но и «передовой •>, принадлежал к категории людей, которых я называю «жоржиками». <...> Так и Михаил Петрович: обладая хорошим здоровьем и призывным возрастом, он ходил по броне, в командировки не ездил, — кому охота болтаться, в военное-то время, во вшивых, переполненных вагонах? — и мирно сидел на этом заводе уже три месяца. <...> Скверно сверкнув заплывшими глазками, Михаил Петрович хохотнул: — Товарец, что надо! <...> В следующие дни Тамара опять приходила, к той же сотруднице, подсчитывать какие-то свои ведомости. <...> Тамара остановилась посреди комнаты, обвела всех взглядом и спросила: — А где Прасковья Семеновна? <...> Тамара нерешительно посмотрела на меня, улыбнулась: — А кто же мне ведомость подсчитает ( Я тоже улыбнулся ей: — Хотите, заменю вам Прасковью Семеновну? <...> — Точно! — засмеялась она, но потом возразила: — Ничего, я найду место Мы на стадион пойдем. <...> — Она ухитрялась шагать так, что ботинки ее были почти сухи. <...> Забор, в который упиралась «улица Горького», оказался оградой стадиона. <...> По скрипуче прогибающимся доскам мы прошли в угол стадиона и сели на одну из скамеек. <...> У нас киргизы друзья были, они бывало зимовали здесь. <...> В четверг Михаил Петрович, выразительно улыбаясь, сказал мне: •— Вас можно поздравить с успехом? <...> Всех было немного:, тамарина подруга Ольга, дочь тети Клаши — молодая женщина с белым лицом и спокойными <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.