Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

Этническая история чувашей (220,00 руб.)

0   0
Первый авторИванов Виталий Петрович
АвторыЧувашский республиканский институт повышения квалификации работников народного образования
ИздательствоЧРИПКРНО
Страниц72
ID334662
АннотацияВ данной книге дано изложение устоявшейся в современной науке концепций происхождения чувашей, их этнической истории.
УДК391/395
ББК63.52(235)[Чув]-3
Иванов, В. П. Этническая история чувашей : (Происхождение и формирование чувашского народа) / Чувашский республиканский институт повышения квалификации работников народного образования; В. П. Иванов .— Чебоксары : ЧРИПКРНО, 1992 .— 72 с. — URL: https://rucont.ru/efd/334662 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

' ‘ -Ч Национальная библиотека ЧР k-024609 к-024609 Г\К Чувашский республиканский институт повышения квалификации работников народного образования В. П. ИВАНОВ ЭТНИЧЕСКАЯ ИСТОРИЯ ЧУВАШЕЙ (Происхождение и формирование чувашского народа) ЧЕБОКСАРЫ 1992 г. • Рекомендовано. <...> Биляр, Та т арс т ан) . с Чувашский республиканский институт Повышения к в а лификации работников народного образования. <...> Основной причиной большого интереса к вопросу о происхождении .чуваш является прежде всего чувашский язык. <...> Чувашский я зык настолько своеобразен и настолько отличается от всех остальных родственных тюркских языков, что при изучении его невольно возникает вопрос, почему могло возникнуть такое его своеобразие, не связано лн оно с какой-то загадочной историей происхож' дения чувашского народа». <...> . О происхождении и истории чувашей на сегодня имеется солидная научная литература. <...> Вопрос этот поднимался во многих работах уфимских (Г. Г. Кузеев и др.) , казанских (А. <...> Начиная с середины 1980-х г.г. на страницах газет и журналов республики регулярно публиковались статьи ряда , исследователей-непрофессионалов с попытками обосновать гипотезы о происхождении чувашей то от амазонок, то от скифов, то от этрусков, то от шумеров и ■ т. д. <...> Основные концепции происхождения чувашей В разное время учеными были выдвинуты самые р а зличные теории происхождения чувашей — то от х а зар (А. А. Фукс, П. <...> В общей сложности они сводятся к следующим концепциям; 4 1) основу чувашского народа (этноса) составляет местное финно-угорское (марийское) население, испытавшее сильное культурное и особенно языковое влияние со стороны пришлых тюркоязычных болгаро-суварских племен; 2) как этнос чуваши сформировались главным образом на основе доболгарских тюрков, проникавших, якобы, большими массами в Среднее Поволжье вплоть до VI в. н. э., то есть до появления здесь болгар и суваров; 3) чувашский этнос сформировался в XI I I—XVI вв. в результате смешения язычников болгар <...>
Этническая_история_чувашей.pdf
Предисловие ' ОГЛАВЛЕНИЕ ' - Основные концепции происхождения чувашей Прародина ' Предки чувашей в степях Северного Ка в к а за и Приазовья , 1 Болгары и сувары на Средней Волге Сувары — сувазы —^ чуваши Монголы и кыпчаки на Средней Волге Расселение болгаро-чувашей в XI I I — начале XVI вв. и формирование чувашского этноса Вместо заключения Приложения: Общая характеристика традиционной этнокультуры чувашей Краткий словарь тер^минов Список рекомендуемой литературы 56 62 65 ’ 3 22 27 32 40 . 5 3 3 4 10 67
Стр.69