Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Вестник Северного (Арктического) федерального университета. Серия "Гуманитарные и социальные науки".  / №1 2015

Высшее образование в России в контексте глобализационных и интеграционных процессов в отечественных исследованиях (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЕмельянова Анастосия Сергеевна
АвторыСоколова Флера Харисовна
ИздательствоСеверный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова
Страниц13
ID332704
АннотацияВ конце ХХ века кардинально меняются условия функционирования государства Российская Федерация, переосмысливается роль и место в значимых сферах международной кооперации, включая мировое образовательное пространство. Со вступлением России в «клуб» демократических государств прежде ограниченные показатели международной деятельности отечественной высшей школы стали расти в геометрической прогрессии. Настоящая статья представляет результаты историографического обзора отечественной научной литературы, посвященной проблеме влияния глобализационных и интеграционных процессов на высшее образование в России с момента распада СССР. С учетом уровня теоретико-методологического осмысления проблемы, спектра исследуемых аспектов темы условно выделены два историографических этапа изучения: 1990-2000 годы и 2001-2014 годы.Авторы анализируют становление проблематики, систематизируют и критически осмысливают уже имеющиеся концепции в отношении ключевой терминологии, степень теоретико-методологической разработанности проблемы. Особое внимание уделяется дисциплинарному полю, в котором ведется научная дискуссия, а именно: переходу от исключительно экономоцентризма к междисциплинарному изучению темы. Дискуссия о влиянии глобализации и интеграции на высшее образование в России отличается сильной поляризацией. Учеными обсуждаются умеренно оптимистичные (либеральные) или очевидно негативные (реалистские) сценарии.В статье отдельно определяются недостаточно изученные аспекты проблемы, а также перспективные направления исследований. В частности, в настоящее время ощущается острый дефицит комплексных исследований, посвященных проблемам систематизации научных аргументов в отношении оптимистического или же пессимистического характера изменений, равно как и не имеется единства мнений в отношении терминологии.
Емельянова, А.С. Высшее образование в России в контексте глобализационных и интеграционных процессов в отечественных исследованиях / А.С. Емельянова, Ф.Х. Соколова // Вестник Северного (Арктического) федерального университета. Серия "Гуманитарные и социальные науки". .— 2015 .— №1 .— URL: https://rucont.ru/efd/332704 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В конце ХХ века кардинально меняются условия функционирования государства Российская Федерация, переосмысливается роль и место в значимых сферах международной кооперации, включая мировое образовательное пространство. <...> Со вступлением России в «клуб» демократических государств прежде ограниченные показатели международной деятельности отечественной высшей школы стали расти в геометрической прогрессии. <...> Настоящая статья представляет результаты историографического обзора отечественной научной литературы, посвященной проблеме влияния глобализационных и интеграционных процессов на высшее образование в России с момента распада СССР. <...> С учетом уровня теоретико-методологического осмысления проблемы, спектра исследуемых аспектов темы условно выделены два историографических этапа изучения: 1990-2000 годы и 2001-2014 годы. <...> Авторы анализируют становление проблематики, систематизируют и критически осмысливают уже имеющиеся концепции в отношении ключевой терминологии, степень теоретико-методологической разработанности проблемы. <...> Особое внимание уделяется дисциплинарному полю, в котором ведется научная дискуссия, а именно: переходу от исключительно экономоцентризма к междисциплинарному изучению темы. <...> Дискуссия о влиянии глобализации и интеграции на высшее образование в России отличается сильной поляризацией. <...> Учеными обсуждаются умеренно оптимистичные (либеральные) или очевидно негативные (реалистские) сценарии. <...> В статье отдельно определяются недостаточно изученные аспекты проблемы, а также перспективные направления исследований. <...> В частности, в настоящее время ощущается острый дефицит комплексных исследований, посвященных проблемам систематизации научных аргументов в отношении оптимистического или же пессимистического характера изменений, равно как и не имеется единства мнений в отношении терминологии. <...>