Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Грани  / № 71 1969

Свеча на ветру. Пьеса (290,00 руб.)

0   0
Первый авторСолженицын
Страниц63
ID332498
АннотацияПьеса «Свет, который в тебе. (Свеча на ветру)», написанная Солженицыным в 1960 году, посвящена проблемам современной технократической цивилизации. Сам автор расценил это произведение как художественную неудачу, вызванную, по его мнению, отказом «от российской конкретности».
Солженицын, А. Свеча на ветру. Пьеса / А. Солженицын // Грани .— 1969 .— № 71 .— С. 15-77 .— URL: https://rucont.ru/efd/332498 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Соты с пластинками, у открытой радиолы — сидит Алек с Ко - ри э л. <...> А мы здесь третье лето живем — ты не можешь мне водного слалома обеспечить, Маврушка? <...> Но я тебя честно информирую: мне нужен водный слалом. <...> В самом деле! — и Христина, чудачка, ведь тоже еще наверно жива. <...> Вскоре к ней подбегает Джум, они возятся, чертыхаются, брякают инструментом. <...> Ах, Алекс, недавно был юбилей Маврикия — банкетик тысячи на две дукатов! <...> . По ступенькам террасы в сопровождении Д ж у м а поднимается Филипп Радагайс , широкоплечий, загорелый, весь в белом спортивном. <...> Филип п (остановился, не видя Маврикия и Алекса). <...> Мы это соединим, и вы, и ваше чадо можете учиться у меня водному слалому. <...> Мы (не замечает знаков Филиппа) вместе попали на фронт и. <...> Если мистер Радагайс обещает научить тебя слалому. <...> Я защитил первую диссертацию, добился — в страшных боях! — создания при университете лаборатории биокибернетики, она растет, и я ее начальник. <...> Весь город тем и занят, что делает дукаты! <...> Вся страна тем и занята, что делает дукаты! <...> У меня такое ощущение, что палочку передавать нам не придется. <...> Филип п (голос его теряет всю энергию). <...> ) 32 ГРАНИ КАРТИН А 2 Небольшая рощица, редкие деревья, два-три пня. <...> В лаборатории биокибернетики, где я работаю теперь у моего друга, счастливым образом как раз сейчас всё готово к тому, что нужно тебе: из человека хрупкого сделать несгибаемого. <...> 1-й дипломник снова открывает ящик, думает над ходом и свистит на прежний мотив. <...> Моя родина нищая, неграмотная, верит в меня, а я сижу тут с биотоками. <...> Вы к записи биотоков с человека сегодня готовы? <...> Я боюсь, что тут легко перейти грань: вот мы невинно пострадали, вот мы правы, правы — и вдруг станем неправы. <...> Доказать, что вся эта социальная кибернетика — абсолютный вздор! <...> По знаку Филиппа он закрывает дверь, оставшись с этой стороны. <...> Биоток — это очень маленький, слабый электрический ток, непрерывно идущий <...>