Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Грани  / № 63 1967

Сталинская улыбка. Рассказ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторКарагужин
Страниц3
ID331518
АннотацияВ рассказе говорится о том, что никто не мог ослушаться Сталина и любой мог попасть в немилость
Карагужин, Н. Сталинская улыбка. Рассказ / Н. Карагужин // Грани .— 1967 .— № 63 .— С. 31-33 .— URL: https://rucont.ru/efd/331518 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Карагужин Два рассказа СТАЛИНСКАЯ УЛЫБКА Вмешался в разговор внезапно, но так, как будто все только его и ждали. <...> — Теперь про Сталина много лишнего говорят, и говорят худое. <...> Человеком к нему очень приближенным был Поскребышев. <...> Вроде начальника канцелярии, должность его называлась — секретарь личный. <...> Важные права имел, к Сталину во всякое время не спросясь приходил. <...> И вождь, хоть глаз у него подозрительный и напуганный был, не сомневался в Поскребышеве, широко доверял, не оглядываясь. <...> И бывало — давал ему Сталин то листик из блокнота, то измятый клочок бумаги, могло быть, из уборной принесенный, а на бумажках тех — фамилии. <...> Знал Поскребышев: списочек надо отнести Ежову или, когда Ежов спекся, Берии. <...> Посмеялся бы личный секретарь, если кто горемык этих после «оорормить» в живых стал числить. <...> И часто это случалось, и так привык Поскребышев, что и любопытство пропало — какие фамилии носил. <...> К Сталину по-собачьи привязался, один только и был на свете. <...> А все прочие, как худая трава на грядке, которую великий огородник пропалывал без устали. <...> Но все-таки один раз и Поскребышев споткнулся, чуть не 32 ГРАН И № 63 отступил от генеральной линии, которой всю жизнь держался с ожесточением душевным, так сказать — беззаветно. <...> Получил он в свой час бумажку, вышел, поклонившись низенько, из кабинета и зашагал твердой поступью к Берии или, может быть, к Ежову, не помню сроки. <...> Да у самой двери зловещей заглянул пустыми глазами на бумажный лоскуток и — покачнулся. <...> Не шибко он, Поскребышев, лицо близкое, доверенное, боялся бериевской двери, а тут закрутилась она, заспиралилась, как нож мясорубки. <...> Списочек не такой продолжительный, да. в нем имя «Поскребышева». <...> Жена тоже к душе безотрадной припеклась — не отодрать. <...> Ведь кто знает, ежели бы не она, не любовь ее безотчетная, не забвение в объятиях, боль утоляющих, не всепрощение ее материнское, то, могло быть, повис бы он каким смурым вечерком на шнурке обмыленном. <...> Отшатнулся Поскребышев <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ