Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Грани  / № 50 1961

Сила и материя (190,00 руб.)

0   0
Первый авторНарциссов Борис
Страниц25
ID326488
АннотацияВ статье говорится о строении материи, об элементарных частицах, материализме, природе движения материи
Нарциссов, Б. Сила и материя / Б. Нарциссов // Грани .— 1961 .— № 50 .— С. 165-189 .— URL: https://rucont.ru/efd/326488 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Наука и техника Борис Нарциссов СИЛА И МАТЕРИЯ (Элементарные частицы) В шестидесятых годах прошлого века, в эпоху «Отцов и детей», тогдашние «дети» видели откровение в очень простом и очень коротком резюме популярной тогда книжки Ф. <...> Сделаем здесь краткое разъяснение по поводу дальнейшего содержания настоящей статьи и ее цели: эта цель состоит не в популярном изложении сведений об элементарных частицах, изучаемых 1современной сризикой (хотя основные данные и положения физики элементарных частиц существенно необходимы для делаемых выводов и потому займут значительное место в статье, правда, изложенные в очень популярной форме). <...> Эта несостоятельность вытекает сама собой при ближайшем рассмотрении свойств материи в ее последнем, доступном пока нашему познанию и знанию, пределе делимости — элемен 166 БОРИС НАРЦИССОВ тарных частицах. <...> » У материалистов есть очень удобная философская лазейка: отступление в «дурную бесконечность». <...> Другими словами, если доступная нашим восприятиям материя сложена из молекул, молекулы из атомов, атомы из электронов и нуклонов (как мы увидим ниже), нуклоны из мезонов, то и дальше существуют какие-то составные части, другие более мелкие единицы строения, которые все материальны. <...> В этом утверждении требуется принять на веру два предположения: во-первых, о возможности дальнейшей делимости, и, во-вторых, о безусловной материальности дальнейших частиц — гф01дуктов деления. <...> Но, кроме того, здесь поднимается вопрос, которого не хотят поднимать материалисты, — вопрос о том, что такое материальность, ибо с делением атома мы вполне выходим за границы чувственных восприятий, хотя бы уже потому, что ни человеческие органы чувств, ни лабораторные аппараты по самой своей сути, как вещество, не могут реагировать на некоторые осколки вещества (см. ниже — нейтрино) и на процессы короче 10"" сек. <...> Однако в советских научно-философских статьях утверждение материальности поля делается <...>