Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Грани  / № 151 1989

Чем виноват перед тобою... Стихи (90,00 руб.)

0   0
Первый авторАхметов Низаметдин
Страниц7
ID325989
АннотацияВ стихах говорится о жизненном пути человека, любви, о русском языке
Ахметов, Н. Чем виноват перед тобою... Стихи / Н. Ахметов // Грани .— 1989 .— № 151 .— С. 101-107 .— URL: https://rucont.ru/efd/325989 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

* * * За годом год, как будто капли из вен порезанных, крови. <...> Не мой этап ли последний где-то не в дали? <...> Когда же ты меня отпустишь из плена тяжкого годов? <...> За годом год, за каплей капля - и всё тебе, всё для тебя. <...> В глаза вчера я непрощенным Гляжусь подобием своим. <...> 101 В себя и глубже привиденьем Скольжу за эхом бывших слов, Слежу с холодным удивленьем За тенью снившихся мне снов. <...> Я Бога знал, в глаза смотрел царю, но проклял небо я, презрел земной закон. <...> И в праздник ваш, и в черный скорби день смеюсь не с вами я, не с вами я грущу. <...> Я - пепел звезд, я - слов казнённых тень, здесь алтарей и правды не ищу. <...> В последний путь в последнем декабре вслед всем пусть я уйду расстрелянный в упор. <...> Но никогда и ни к кому не подобрел в прищуре волчьем взор. <...> Там, в погребах декабрьских ночей, не юность мамонтов, не гроб седых веков: от глаз людей, от солнечных лучей там прячут правды труп, там мерзнут листья слов. <...> Мираж весны, не нужный никому, как волк больной бредет по декабрям. <...> 1976, Владимир 103 КАЖДОМУ СВОЕ Так повелось в стране моей, Решила так она сама Распределить своих детей По рангам чести и ума: Одним - по смерти мавзолей, Другим - при жизни Колыма, Лояльным - выгоды ливрей, А нелояльным - дурдома. <...> 1976 Я ГОВОРЮ С ТОБОЙ ПО-РУССКИ Душа с тобою не искала родства, которым не горжусь. <...> Но мне пришлось не одному узнать Мордву твою и Север, Сибирь, Владимир, Колыму. <...> Не только мне такая участь - обресть родством с тобой тюрьму, ждать гром беды из каждой тучи и быть чужим в родном дому. <...> Меж нами горы и пустыни, меж нами войны и века. <...> Мосты меж нами слишком узки, не заросли вражды пути. <...> Я говорю с тобой по-русски, за все нерусское - прости. <...> Прости за память мне живую неистребимых моих ген, прости за то, что не могу я любить тебя ценой измен, несовместимость нашей <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.