Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Грани  / № 153 1989

Русские масоны в начале ХХ века (190,00 руб.)

0   0
Первый авторНиколаевский Борис
Страниц56
ID325926
Аннотациястатья о русских масонах начала ХХ века
Николаевский, Б. Русские масоны в начале ХХ века / Б. Николаевский // Грани .— 1989 .— № 153 .— С. 177-232 .— URL: https://rucont.ru/efd/325926 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

НИКОЛАЕВСКИЙ Русски е масон ы начала XX века* Предисловие публикатора Борис Иванович Николаевский (1887-1966), сын свя - щенника, учился в гимназии в Самаре, затем в Уфе. <...> Дважды был отпущен по амнистии 1905 года и лишь в третий в первую русскую революцию арест приговорен, наконец, к двум годам. <...> Б. И. Николаевский был прежде всего историк, и его заслуга перед Россией и русской историей состоит в том, что, начиная с 1917 года, он собирал, хранил (и сохранил для потомков) бесценнейшую коллекцию архивных материалов. <...> Уже вскоре после Февральской революции, когда революционеры по всей стране громили центральные и местные архивы (особенно полицейские), Николаевский как представитель ЦИКа Советов вошел в комиссию по изучению Архива департамента полиции. <...> У Бухарина в это время начались серьезные неприятности (приведшие к его аресту в начале 1937 года). <...> Юрий Фелыитинский * * * Вопрос о русских масонах начала X X века, - о характере и задачах их организации, о роли, сыгранной ими в той общей революционной и оппозиционной работе, которая подготовила ликвидацию старого режима, - является, бесспорно, одним из наиболее сложных и спорных в ряду всех тех спорных вопросов, которые стоят теперь на очереди, дожидаясь своего разрешения, перед историками общественных движений в предреволюционной России. <...> Но и она вопроса по существу не затрагивает: написанная человеком, явно с недоверием относящимся ко всем вообще сообщениям о существовании масонских организаций в предреволюционной России, она ценна лишь постольку, поскольку дает фактический материал об определенном моменте деятельности Департамента Полиции, - о почти анекдотических похождениях некоего "асессора Алексеева", который был в 1910 г. командирован этим Департаментом в Париж для проведения там расследования о разрушительных замыслах масонов французских и об их связях с масонами русскими. <...> Но совершенно еще не поставленный в лите182 ратуре исторической, этот вопрос давно <...>