Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Грани  / № 152 1989

"Я чужбинную ноту пою..." (о новом сб. стихов В. Синкевич) (90,00 руб.)

0   0
Первый авторДубровина Елена
Страниц6
ID325575
АннотацияО сборнике Синкевич Валентины "Здесь я живу"
Дубровина, Е. "Я чужбинную ноту пою..." (о новом сб. стихов В. Синкевич) / Е. Дубровина // Грани .— 1989 .— № 152 .— С. 308-313 .— URL: https://rucont.ru/efd/325575 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Ведь наверняка в ходе его поисков обнаружится то ли "Боевой листок", то ли "Фронтовая газета": эдакий тогдашний "Метрополь. <...> * "Мы, пишущие в эмиграции с конца последней войны, всё чаще (со старением своим) чувствуем творческое, я бы сказал, одиночество: замалчивают нас на Большой земле, на здешней - читательская убыль", - писал в одном из писем ко мне Леонид Денисович Ржевский. <...> Вспомнила я эти пронзительные строки его письма, читая только что вышедшую новую книгу стихов Валентины Синкевич "Здесь я живу" (художественное оформление Владимира Шаталова). <...> Для одних поэтическое творчество - развлечение, для других - дело всей жизни. <...> Для Валентины Синкевич - поэзия, не только её собственная - её жизнь, её любовь. <...> Филадельфия, "Энкаунтерс", 1988 г. 308 Творческое одиночество, о котором писал Ржевский, ощущает и поэтесса. <...> Но она не складывает рук и не идет на поиски читателя. <...> / Когда-то нас вспомнят: мы пели / на этой красивой и страшной земле". <...> И среди оставшихся, мне кажется, свое место займет и Валентина Синкевич. <...> Тема жизни на чужой земле - для эмигрантов не новая. <...> У Синкевич она часто звучит драматически: Плакали, а к звездам шли по ночам. днями работали, И дальше: Мы уходим с земли. <...> И на тысячи верст разметала судьба нас, одарила случайными странами - знайте, путь наш был ох, как не прост. (с. в) Это тема русского поэта, волею судьбы попавшего на Запад. <...> Она перекликается у Синкевич с другой темой: одиночество человека в огромном современном городе, где "улицы - пропасти сплошь и обрывы". <...> Но поэтесса по-своему любит этот город "чужой и родной", где "над собором российским парит херувим / с иностранным акцентом и ликом". <...> Эта же тема русского человека, живущего вне Родины, тесно связана с трагическими событиями, которые забросили его на чужбину. <...> Сама поэтесса о судьбе своей рассказывает очень просто. <...> Автобиографическое стихотворение "Старый альбом" страшно по своему содержанию. <...> Товарный поезд, уносящий прямо со школьной скамьи на неведомый <...>