Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Грани  / № 134 1984

Понимают ли они нас? Западные писатели об СССР (190,00 руб.)

0   0
Первый авторЮнг Екатерина
Страниц18
ID325512
Аннотациязападные писатели об СССР
Юнг, Е. Понимают ли они нас? Западные писатели об СССР / Е. Юнг // Грани .— 1984 .— № 134 .— С. 292-309 .— URL: https://rucont.ru/efd/325512 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Западные писатели об СССР Для большинства жителей Запада Россия до сих пор — таинственная страна за Железным занавесом, огромный сфинкс. <...> Но и более осведомленные люди — в том числе немало дипломатов и корреспондентов, пишущих о России, — часто выказывают удручающее непонимание многих сторон советской жизни, а главное — подоплеки вещей. <...> Многие эмигрантские авторы вообще убеждены, что ни один иностранец не может по-настоящему описать Россию 292 как она есть; советскую систему, русскую жизнь можно постичь только изнутри. <...> О скрытности, с которой у нас встречают любознательных иностранцев, писал еще в прошлом веке маркиз де Кюстин; Дэвид Шиплер, в своей замечательной книге "Россия: разбитые кумиры, торжественные мечты", приводит и более раннюю историю на ту же тему. <...> При советском режиме обратно все-таки выпускают, но слишком многое, за исключением "образцовых колхозов" и подземных дворцов московского метро, окружено броней, пробить которую удается лишь немногим иностранцам. <...> Прошли те времена, когда (в конце 30-х годов) американский посол в России Джозеф Дэвис в своей 293 книге "Миссия в Москву" мог простодушно преподносить читателю басни о мудром, хотя и жестоковатом Сталине и о том, что советским гражданам "жить стало лучше, жить стало веселее". <...> В 70-е годы вышли книги Хедрика Смита "Русские" и Роберта Кайзера "Россия: власть и народ", которые, несмотря на многие недостатки и неточности, усмотреные в них эмигрантами, — обвинявшими Смита и Кайзера то в просоветских, то в русофобских тенденциях, — познакомили западного читателя ближе, чем когда-либо, с повседневной жизнью за Железным занавесом. <...> В нынешнем десятилетии появилось множество книг, так или иначе освещающих "русский вопрос"; из них наиболее интересными мне представляются "Россия" Дэвида Шиллера (1983), "Русский дневник" Эндрии Ли (1981) и "Московские женщины" шведок Каролы Ханссон и Карин Лиден (1980). <...> Дэвид Шиплер с 1975 по 1979 год был московским корреспондентом <...>