Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Грани  / № 168 1993

Естественники и искусственники (190,00 руб.)

0   0
Первый авторБуровский
Страниц60
ID324625
Аннотациястатья о проблемах воспитания
Буровский, А. М. Естественники и искусственники / А. М. Буровский // Грани .— 1993 .— № 168 .— С. 272-301 .— URL: https://rucont.ru/efd/324625 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Ассоциация возникает и с отцом, объясняющим полное равнодушие сына к учебе или склонность к ресторанам то ли переходным возрастом, то ли тем, что вот почему-то у хорошего отца взял и родился идиот. <...> Более того, если искусственная структура вступает в конфликт с естественной, они с легкостью необычайной "принимают сторону" искусственной действительности. <...> Людей этого типа я называю искусственниками - для них явно важнее искусственная действительность. <...> Я буду говорить об идеологии искусственничества и об искусственниках как ее носителях - с полным пониманием того, что химически чистый искусственник - это такая же абстракция, как "идеальный ариец" или "абсолютное сознание". <...> По-видимому, спросить у человека, искусственник он или естественник, почти никогда невозможно - так же и по той же причине, по которой бессмысленно спрашивать: "Какой у тебя менталитет? <...> Естественник стремится узнать, как устроено то, с чем он сталкивается, и исходит из того, что знание его - частично и не всегда надежно. <...> Столкнувшись с природным (или общественным) явлением, естественник пытается привести в соответствие с увиденным свои знания и представления. <...> Ибо естественник четко осознает себя пришедшим в этот мир на время, для него реально то, что на скучном профессиональном языке именуется "вертикальными информационными связями", - а говоря на обыденном, повседневном языке, естественник знает, что у него был прапрапрадед, который видел Байкал и оставил его потомкам, н что у него, ныне живущего, будет прапраправнук и для него нужно оставить Байкал. <...> Это зависит только от того, как видится искусственнику социальная машина. <...> Искусственник с трудом представляет себе нечто, выходящее за пределы понятного ему и доступного воображению. <...> В основных формах это отчуждение от самого себя (от телесной оболочки, в первую очередь), от животного мира (зоофобия), от природы - то есть в первую очередь от ландшафтов (экофобия), от социума (социофобия <...>