Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Физическое образование в вузах  / №3 2015

Ответственность субъектов российского образования за уровень преподавания физики в высшей школе (200,00 руб.)

0   0
АвторыНиколай Михайлович Кожевников
Страниц12
ID324422
АннотацияОбсуждается роль участников российской образовательной системы в повышении качества преподавания в высшей школе. Показано, что на государственном уровне эта проблема упирается в невостребованность молодых специалистов со стороны большой науки и промышленности. Деятельность Министерства образования и науки сосредоточена на разработке новых стандартов и образовательных программ в отрыве от реальных проблем, стоящих перед педагогическим сообществом. Профессиональная деятельность педагогов высшей школы по многим параметрам не соответствует изменившимся реалиям времени и требует модернизации с учетом мирового опыта. Важную роль в повышении качества преподавания физики должны сыграть общекультурные компетенции и психоэмоциональный уровень самих студентов.
Ответственность субъектов российского образования за уровень преподавания физики в высшей школе / Николай Михайлович Кожевников // Физическое образование в вузах .— 2015 .— №3 .— URL: https://rucont.ru/efd/324422 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

21, № 3, 2015 Н.М. Кожевников УДК 378.1:53 Ответственность субъектов российского образования за уровень преподавания физики в высшей школе Николай Михайлович Кожевников СанктПетербургский политехнический университет Петра Великого 195251 Политехническая ул., д. <...> 29 СанктПетербург, Россия; email: nkozhevn@mail.ru Обсуждается роль участников российской образовательной системы в повышении качества преподавания в высшей школе. <...> Показано, что на государственном уровне эта проблема упирается в невостребованность молодых специалистов со стороны большой науки и промышленности. <...> Деятельность Министерства образования и науки сосредоточена на разработке новых стандартов и образовательных программ в отрыве от реальных проблем, стоящих перед педагогическим сообществом. <...> Профессиональная деятельность педагогов высшей школы по многим параметрам не соответствует изменившимся реалиям времени и требует модернизации с учетом мирового опыта. <...> Важную роль в повышении качества преподавания физики должны сыграть общекультурные компетенции и психоэмоциональный уровень самих студентов. <...> Ключевые слова: интеграция науки и образования, государственные образовательные стандарты, трудоемкость учебной дисциплины, дидактические единицы, компетентности. <...> «Делай, что должен, и будь, что будет» Древний афоризмнаставление Введение В педагогическом сообществе распространено мнение о продолжающемся снижении уровня преподавания общей физики в высшей и средней школе. <...> Ответственность за это обычно возлагается на высшие иерархические уровни образовательной системы – государство, министерство образования и науки и др. <...> В то же время наверху считают, что имеющиеся проблемы связаны исключительно с недостаточно разработанной нормативной базой, определяющей содержание и методику преподавания физики, с их отставанием от мировых педагогических принципов [1, 2]. <...> Именно созданием новой структуры направлений подготовки, государственных <...>