Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Грани  / № 162 1991

Я бежал за огнем... Стихи (90,00 руб.)

0   0
Первый авторБобриков Владимир
Страниц7
ID324333
Аннотациястихотворения
Бобриков, В. Я бежал за огнем... Стихи / В. Бобриков // Грани .— 1991 .— № 162 .— С. 79-85 .— URL: https://rucont.ru/efd/324333 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

* * * Изрезав душу о края Двух противоположных мнений, Распалась правота моя В груди - на несколько сомнений. <...> Я уже научился Смотреть в облака, Не завидуя птицам небесным. <...> И хотя мои песни До слез солоны, Я, по дому родному скитаясь, Научился уже Уезжать из страны, Не бросая ее, не прощаясь. <...> Я, себе не найдя оправданий, Научился ходить Со своим багажом По вокзалам чужих ожиданий. <...> Я в разлуке с людьми Разучился скучать. <...> Вигибая назад птичью шею, Глядя на облака, Научился молчать. <...> * * * Посвящается советской интеллигенция В жизни всякое бывает, Но на Родине моей Глупость всех нас унижает И чем свыше, тем больней. <...> Мы последними смеялись, Но уже понятно всем: Мы так долго унижались, Что унизились совсем. <...> В этом нас не гложет скупость И уже в который раз Мы высмеиваем глупость, Унижающую нас. <...> Нам платили за покорность, Потакание вранью, За утраченную гордость И неискренность свою. <...> Знаю я: в моей Отчизне За себя во все века Всё живое платит жизнью. <...> Потому в моей Отчизне Всё давно понятно всем: Ради продолженья жизни Мы унизились совсем. <...> В чистом пламени чувств Все мы как-то горим, Потому поделюсь я ожёгом своим. <...> Только в детстве моем я тянулся в огонь Я бежал за огнем. <...> Это юность моя Обжигала меня, Но в том времени я Не боялся огня. <...> За бедой шла беда, Всё сгорело до тла, Потому что всегда Не хватало тепла. <...> То ли я пережег Свою душу в огне, Но остался ожёг. <...> * * * На пепелище Родины, в золе Ищу слова, что нас от бед спасали: 82 - Дай Бог вам счастья на чужой земле, Найти вам то, чего вы не теряли. <...> Душа привыкнет к перемене мест, Но пусть души в разлуке не убудет. <...> Мы - путники, но выйдя за порог, Мы ходим все по замкнутому кругу. <...> На полустанках Родины, в золе, Где день за днем идет в сплошном помине: - Не повезло вам на моей земле, Так дай вам Бог удачи на чужбине. <...> Но улетают птицы каждый год И, что б деревья <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ