Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Грани  / № 164 1992

Перекати-поле. Глава из романа (290,00 руб.)

0   0
Первый авторБогословский Андрей
Страниц88
ID322678
АннотацияГлава из романа "Перекати-поле" о жизни простых людей в российской глубинке
Богословский, А. Перекати-поле. Глава из романа / А. Богословский // Грани .— 1992 .— № 164 .— С. 5-92 .— URL: https://rucont.ru/efd/322678 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПРОЗА И ПОЭЗИЯ Андрей БОГОСЛОВСКИЙ Перекати-поле* 1 И сколько же раз повторялась вся эта дорожная, железная карусель! <...> Ему тепло и хорошо, они едут в Полынск. <...> Обязательно шныряют дети и неуклюже ходят полные мамаши с золотыми зубами, в цветастых ситцевых халатах. <...> Нынешняя поездка в Полынск была несколько необычной. <...> Впервые Сергей выступал в ней в роли гида или, как называл его дядюшка: "мой чичероне". <...> Как ни куражился Иван Иванович, заявляя, что в Советском Союзе его ничего не интересует, однако после разговора с братом он вдруг возгорелся страстной идеей посетить то место, где впервые увидел свет, а именно Полынск. <...> Брат и племянник долго отговаривали его от этого, приводя в пример сложности дороги, резкий перепад давления и температуры по сравнению с Москвой, его больное сердце, но Иван Иванович был непреклонен. <...> - Ваня, это полтора суток поездом по жаре! - восклицал Дмитрий Иванович. <...> - Иван Иванович, я, как врач, решительно не советую вам ехать, - монотонно твердил Сергей. <...> - Ну и отлично, ну и отлично! - скалил зубы Иван Иванович и всё мерял шагами комнату в непонятном волнении. <...> Я клянусь вам, что вернусь оттуда совершенным юношей, - и дядюшка застенчиво хихикал. <...> Впрочем, Кубышкины охотно пригласили Сергея и Ивана Ивановича пожить у них, место, мол, есть. <...> Кроме того, в маленьком квартальчике у нас ресторанов больше, чем во всей Москве. <...> Зеленоватые его глаза были полны веселого озорства, татарские скулы туго обтягивала обветренная кожа, а во рту сияло несколько золотых зубов. <...> - Сейчас еще стаканов попросим, - сказал он и представился: - Витек. <...> - Он ощерил золотые зубы и загадочно произнес: - Я оттуда, где вечно снежные шапки над вулканами! <...> Ему вновь стало обидно оттого, что действительно - о чем дядюшка ни попросит, - ничего нету. <...> Действительно, может, мне не стоило ехать", - подумал он, с дрожью вспоминая золотые зубы Витька. <...> Вот не помню только, как та улица называлась, на которой мы жили. <...> Синий свет под потолком не успокаивал <...>