Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634417)
Контекстум
.

Золотой цветок (40,00 руб.)

0   0
Первый авторМальцева
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц2
ID322302
АннотацияО растении мимоза, история ее переселения в Россию. О видах мимозы, в частности, о мимозе стыдливой.
УДК59
Мальцева, В. Золотой цветок / В. Мальцева // Читайка .— 2013 .— №3 .— С. 18-19 .— URL: https://rucont.ru/efd/322302 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Валентина МАЛЬЦЕВА ТАЙНЫ РАСТЕНИЙ ЗОЛОТОЙ ЦВЕТОКЧитайка, ты не забыл, Восьмое марта на носу! <...> — Оооо, ничего себе! — растерялся Читайка, — А как же нам до него добраться? <...> — С помощью волшебного Атласа мира, — кряхтя, произнёс Совёнок, с трудом открывая огромную толстенную книгу. <...> — Стоит на карте показать нужную точку, как тут же там окажешься. <...> Друзья оглянуться не успели, как оказались перед кустарником, ветки которого были обильно усыпаны яркожёлтыми пушистыми цветами. <...> — Я не мимоза, — прошелестел кустарник, — Моё ботаническое название — акация серебристая. <...> Акация бережно усадила Совёнка на верхнюю веточку и улыбнулась. <...> — Мой друг, — Совёнок церемонно указал на Читайку, — очень хочет с вами познакомиться и задать несколько вопросов. <...> — Впервые я оказалась в Европе в 1820м, а в 1852 году меня при везли на Черноморское побережье Кавказа, где я успешно прижилась. <...> — Перемена места жительства пошла мне на пользу. <...> Я очень горжусь, что в России мои скромные веточки с шариками золотистых 18 Читайка № 3 2013 цветков стали традиционным подарком к Международному женскому дню! <...> — Интересно, а какой вид мимозы самый известный? — спросил Совёнок. <...> Это моя сестрица, и я с огромной ра достью о ней расскажу! <...> Акация, расправила ветви, усыпанные цветами, лу каво улыбнулась и… вынула ботанический справочник. <...> … «Мимоза стыдливаятропическое растение, относящееся к семейству бобовых. <...> Вечнозелёный прямостоячий или сте лющийся кустарник или полукустарник высотой 3040 сан тиметров, родом из субтропиков Южной Америки. <...> Цветки собраны в мелкие светлорозовые или сиреневые шаро видные верхушечные соцветия». <...> А правда, что ваша сестрица своими листьями может мапулини… малинипу… <...> Если слегка задеть её листья, можно увидеть только прутики листовых черешков. <...> Но если его оставить в покое, оно снова расправит листья. <...> — Это необычное явление ботаники объясняют тем, что растение защищается от прикосновения <...>