Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Читайка  / №1\2 2013

Здравствуйте, друзья! (40,00 руб.)

0   0
Первый авторУланова
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц3
ID322217
АннотацияО фамилиях и именах, от чего они происходят.
УДК811.161.1
Уланова, Л. Здравствуйте, друзья! / Л. Уланова // Читайка .— 2013 .— №1\2 .— С. 22-24 .— URL: https://rucont.ru/efd/322217 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

А знако миться я очень люблю — ведь можно в очередной раз назвать моё имя, отчество и фамилию, а это я всегда делаю с гор достью и удовольствием. <...> Мне сейчас даже представить сложно, что когдато я и фамилии своей стеснялся, и имени. <...> В детстве очень хотел, чтобы меня звали какнибудь попроще — например, Серёжа Петров или Олег Синицын. <...> Никак не ожидал, что услышу целую семейную историю. <...> Оказывается, мой прапрапрадедушка был учёным и изучал имена и фамилии. <...> Да не просто изучал, а писал о них большой и серьёз ный научный труд. <...> Но вот беда: труд этот до нас, потомков, не до шёл, затерялся гдето. <...> Единственный документ, доставшийся нам от учёного предка, — это список имён, которыми прапрапрадед реко мендовал называть детей. <...> До чего же необычные были там имена: Агафон, Филарет, Лукиан, Юстин, Аристарх и прочие в таком же духе! <...> Афиноген и Фотий — тоже из этого списка. <...> Прапрапрадедушка утверждал, что это очень хорошие имена, не заслуженно забытые. <...> Именно тогда я впервые понял: каждое имя чтото означает — чаще всего в перево де с одного из древних языков. <...> Только вот никто из тех, кто меня 22 Читайка № 12 2013 Людмила УЛАНОВА окружал, не знал этих значений. <...> Но как узнать о них побольше, было непонятно. <...> Да и странная «бесфамильная» фамилия интересовала меня не меньше. <...> Както раз я очутился около небольшой речки, на берегу кото рой стоял городок с удивительным названиемИменоград. <...> Ока залось, что всё население Именограда — от самых маленьких детей до самых древних стариков — знатоки фамилий и имён. <...> Долго не размышляя, я решил поселиться в Именограде. <...> Работаю учителем географии, живу на квартире у замечательной бабушкиСофьи Аркадьевны Дурневой. <...> Она раньше в той же школе историю преподавала. <...> А сколько она об именах и фамилиях знает! <...> К тому же полюбила меня, как родного внука. <...> Живу я в Именограде уже несколько лет. <...> Моя жена Аня — учительница русского языка и литературы. <...> Она выросла здесь и тоже большой <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ