Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Семья и Школа  / №7\8 2013

Жизнь в тоннеле (40,00 руб.)

0   0
Первый авторМедовой
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц1
ID321783
АннотацияО смысле жизни трудоголиков.
УДК159.9
Медовой, И. Жизнь в тоннеле / И. Медовой // Семья и Школа .— 2013 .— №7\8 .— URL: https://rucont.ru/efd/321783 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

38 ЮНОСТЬ / ПОИСКИ СМЫСЛА Жизнь в тоннеле Позвонила приятельница. <...> В телефонной трубке — сплошные всхлипы и сдавленные рыдания. <...> Дело в том, что пришли в ее научный институт новые люди. <...> И ничем другим со студенческих лет не занималась — не вышивала, не вязала, не кулинарила, укроп на даче не растила. <...> ». Она не обделена талантами, но с юности все свои увлечения отсекала железной рукой: хотелось быстрей добиться успеха, и потому жалко было тратить время на второстепенные вещи. <...> В профессиональной сфере она шла в гору. <...> Но круг ее близких год от года сужался — общаться с друзьями даже во время дней рождения не хватало времени. <...> Некоторое время дружбу заменял телефон, потом и телефонные общения стали все реже — она закопалась в своей науке. <...> В театры и на выставки они с мужем из-за нехватки времени не ходят, книг не читают. <...> Да и то в самых мрачных тонах: новые веяния на месте службы ее не устраивают. <...> А сама себя любит называть придатком к рабочему станку, машиной для экспериментов. <...> Грустная шутка… Она, как вы уже поняли, однолюб и трудоголик. <...> Академик Сергей Аверинцев как-то заметил в нашем с ним разговоре, что люди часто глушат рабочими стрессами тоску по Смыслу и способность, не отворачиваясь и не жмуря глаз, смотреть в сторону неуклонно приближающегося конца. <...> В этом случае человек не может быть здрав и, следовательно, счастлив. <...> Должно остаться пространство души — для семьи, родных, увлечений, мыслей о Вечном. <...> Полагать, что, скажем, хобби отвлекает от основного дела, наносит ущерб профессиональному росту, — ошибка. <...> Психологи объясняют это тем, что, реализуя себя в «неглавной», по нашему мнению, сфере, мы стимулируем общий творческий потенциал. <...> То, что воспринимается порой как лишнее, на самом деле оказывается едва ли не главным. <...> Многогранность способствует удачам в главном деле, а в иных случаях помогает противостоять превратностям судьбы. <...> Люди, с которыми меня свела судьба, давали множество тому подтверждений. <...> Поэт <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ