Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Грани  / № 184 1997

История Тифлисского альбома Николая Гумилева (90,00 руб.)

0   0
Первый авторВасильев Глеб
АвторыНикитина Галина
Страниц11
ID320498
Аннотациятест
Васильев, Г. История Тифлисского альбома Николая Гумилева / Г. Васильев, Г. Никитина // Грани .— 1997 .— № 184 .— С. 240-250 .— URL: https://rucont.ru/efd/320498 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Глеб Васильев Галина Никитина История тифлисского альбома Николая Гумилева Альбом стихов Николая Гумилева, написанный им в Тифлисе в гимназическом возрасте, имеет посвящение в виде крнптонина МММ. <...> . Альбом был передан в Пушкинский дом ее старшей сестрой в восьмидесятом году через авторов настоящей публикации. <...> Прошло семнадцать лет и кроме двух-трех ссылок на "Альбом Пушкинского дома" и некоторых стихотворений' в печати не появилось ничего, касающегося его происхождения, содержания и личности, скрытой за инициалами посвящения. <...> . Поздней осенью семьдесят пятого года я услышал от товарища на работе будто бы он на днях просматривал второй или третий том из собрания сочинений. <...> . Изумлению моему не было предела и я даже забыл попросить извинения за свою неуместную ' Николаи Гумилев. <...> Действительно, это были два тома из четырехтомного вашингтонского издания Николая Гумилева (1962-1968 гг.) о котором я знал лишь то, что никогда в жизни не буду держать его в руках. <...> Увидев книги и перелистав страницу — другую, он спросил, что это был за "стихоплет"? <...> И вот на другой день, он, как бы между прочим, говорит мне: "А знаешь, Глеб, этот "стихоплет", как его, Гумилев, — он оказывается ухаживал за моей тещей, посвящал ей стихи н даже подарил целый альбом своих стихов, написанных собственной рукой". .?! — мое первое недоуменное чувство. <...> — И что ж, может этот альбом сохранился? — спросил я с долей насмешливого недоверия. <...> — Этого я не знаю, — отвечал тот, но наведу справки у сестры моей супруги. <...> Побуждая его действовать и сдерживая нетерпение, чтобы не спугнуть флегматичного владельца альбома, я провел несколько лихорадочных дней, пока он не объяснил, что альбом, действительно, существует и его мне доставит, как только жена соберется за ним съездить. <...> Встреча должна была состояться в воскресенье и, сжигаемый нетерпением, Я позвонил им домой в условленный час. <...> Телефонную трубку взяла супруга — с которой я также знаком уже четверть <...>