Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Грани  / № 184 1997

"Кружится века колесо" Из цикла "Посвящения" (стихи) (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЗаславский Риталий
Страниц10
ID320491
Аннотациятест
Заславский, Р. "Кружится века колесо" Из цикла "Посвящения" (стихи) / Р. Заславский // Грани .— 1997 .— № 184 .— С. 182-191 .— URL: https://rucont.ru/efd/320491 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Из цикла "Посвящения" Лазарю Шерешевскому » « • Мы любили девочку Леру и писали не лирику, а"лернку". <...> И хотя созвучия не совпадали, ко это была настоящая лирика или,если угодно, лерика. <...> И здесь нам достались такие муки неразделенной любви, непонятостн, непризнания. что девочка Лера показалась ангелом, милой тихоней с детской скакалкой в руках. <...> И как не вспомнить сейчас старика Хераскова с его "Россиадой", с его неуклюжим желанием понравиться ей навсегда. <...> Как пережить себя и свою любовь — Лирику', Лерику и Россиаду? <...> Жил он на свете чем-то томим, времени ветер веял над ним. <...> Валентине Собаки Пора нам собираться еще раз, успеть бы добраться д о тьмы, и свистнуть. — чтоб вместе и порознь сбежались они на холмы . <...> Кормежки настала минута в холодном и снежном аду, где каждая щелка продута, где каждая жизнь на виду. <...> То скачут, то, хрипло залаяв, Вдруг лапы на плечи кладут: видения бывших хозяев преследуют бедных и тут. <...> И руки в их шерсть погружая, в холодную, в инее шерсть, увижу: прибилась чужая. <...> Ране Леаинзон Рина напишет, я прочитаю - речитативом попричитаю, буковка к буковке, строчечка к строчке, жаль, дописала — поставлены точки. <...> Рина не пишет — попросту дышит, Рина не пишет, а видит и слышит. <...> Что слава Взвоет хамсин* в иудейской пустыне, снег из России ринется к Рике. <...> Мир небывалыми красками вышит: Рина не пишет — лышнт и дышит Вениамину Л Л Л Вот он с Богом бредет по проселочной пыльной дороге в окруженье зверья, в шелестенье задумчивых трав, и болят у обоих усталые детские ноги, "Далеко ль до конца?" — ноет каждый распухший сустав. <...> Я смотрю на скитальцев, их просто теперь перепутать: кто-то Вениамин, кто-то Бог — я уже не пойму. <...> Удаляются вдаль две знакомых привычных фигуры, два завета, в которых не все еще стало мертво. <...> Напоследок прнвидется только мне это: сумасшедший старик и бредущий с ним рядышком Бог. <...> Мемориал Глазкова Глазков не ходит по Могкве. не бродит по России, он не валяется в траве настали дни другие <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.