Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Грани  / № 184 1997

Главы из романа "Изгой" (290,00 руб.)

0   0
Первый авторПетров Виктор
Страниц74
ID320489
Аннотациятест
Петров, В. Главы из романа "Изгой" / В. Петров // Грани .— 1997 .— № 184 .— С. 107-180 .— URL: https://rucont.ru/efd/320489 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

• * * "Я - русский и этим сказано все, - так писатель Виктор Петров определил главное а своем творчестве и более чем в полувековой жизни в . <...> Русский писатель, вобравший в себя духовную культуру России - родины своих предков, а том числе и отца своего, священника Порфирия Петрова, приехавшего в начале века в Маньчжурию вместе со строителями Восточно-Китайской железной дороги? <...> Когда в 1959 году в России снарядили научно-исследовательский ледокол, Виктор Петров опубликовал в журнале "Naval" статью о важности и необходимости освоения Антарктиды, после чего Сенат выделил. шестьсот шестьдесят миллионов долларов для совершенство аания океанографического флота. <...> Одно лето мы провели в доме бабушки, жившей на небольшой удаленной железнодорожной станции в Маньчжурии, на границе русского Приморья, носившей соответственное название "Пограничная". <...> Маленький железнодорожный поселок был и, вероятно, остается до сих пор, очаровательным идиллическим уголком Маньчжурии, широко раскинувшимся на склонах небольших гор. <...> • * • Мы вернулись домой в столичный маньчжурский город Харбин. <...> Я уже в третьем отделении двухклассной соборной школы, состоявшей при харбинском Св. <...> Для оборудования своей "сапожной мастерской", для которой нужны были молотки да сапожные колодки, он заработал деньги тем, что пел в соборном хоре и получал что-то около восьми рублей в месяц. <...> Все торопились потрогать бока ленивого осла, равнодушно стоявшего посреди двора, с Петром, гордо восседавшим на нем. в своем гордом сознании ожидавшим выражений восхищения со стороны собравшихся. <...> Старший брат Николай, восьмиклассник гимназии, чувствующий себя почти студентом, саркастически потыкал указательным пальцем в свой лоб — помешался, дес кать, - и в величавом молчании, с мефистофелевской улыбкой, удалился. <...> Сестра Мария вскрикнула, увидев животное, и уставилась на осла непонимающим взглядом, не совсем, видно, сознавая, что же этот ишак делал у нас во дворе <...>