Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Грани  / № 184 1997

"Снег над Россией. Что там, за этим снегом?.." (стихи) (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЛевитанский Юрий
Страниц8
ID320488
Аннотациятест
Левитанский, Ю. "Снег над Россией. Что там, за этим снегом?.." (стихи) / Ю. Левитанский // Грани .— 1997 .— № 184 .— С. 99-106 .— URL: https://rucont.ru/efd/320488 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПОЭЗИЯ ПРОЗА п Юрий Левитанский* "Снег над Россией. <...> ." • • * Время белых стихов, белизна, тихий шаг снеюпада, морозная ясность прозрачного зимнего дня, византийская роспись крещенских морозов на стеклах души, как резьба, как чеканка - по белому белым - дыши не дыши - не оттает уже ни единый штришок на холодном стекле. <...> Время белых стихов, эти белые строки, как белые рощи, зиянье резной белизны, где случайные рифмы, как редкие вспышки рубиновых ягод рябин, хоронящихся в тень, как снегирь, как синичка - на кончике ветки - внезапно - тень-тень! - хотя речь тут совсем не о рифме, нет, дело не в рифме, и речь тут идет не о ней. <...> Он ушел от нас два года назад а византийскую "роспись крещенских норозоа. <...> 25 января t996 года, заступившись в своем негромком, но страстном слове на собрании столичной интеллигенции за честь чеченского народа, • "упал с прострелянным сердцем" прямо а зале московской мэрии, оставаясь до конца, до последнего дыхания, верным себе. <...> Время белых стихов, эти строки, Bi'его только время и сроки, мгновенье и час обостренного зренья, последних прозрений, последних надежд н последних утрат, это возраст души, это шмдух предгорий и горных вершин, Эверест, Арарат. где останки ковчега иод снегом с последним ночлегом так просто уже рифмонать Это строгие строки классической прозы и белые розы у вас на окне, и внезапные слезы, причина которых не страх перед черною бездной и горным обвалом куда-то несущихся лет, а щемящий восторг перед чудом творенья и чудом явленья на свет, перед этой счастливой удачей - однажды случайно возникнуть, явиться и быть. <...> Здравствуй, белое пламя, мои белый костер, догораю на белом костре, не прощаюсь, прощаю, н вы меня тоже простите, я вам говорю, вы, которые здесь уже были, и вы, кто еще только будете, вы меня тоже простите, смиренно прошу, потому' что вы жили, а вы еще будете жить, а я жив, я хожу по земле, я живу, я дышу <...>