Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.

Подводя итоги: эмигрантские мемуарные тексты о конце эпохи Романовых (110,00 руб.)

0   0
Первый авторДемидова Ольга Ростиславовна
Издательство[Б.и.]
Страниц24
ID320069
АннотацияЭмиграция как бытие в ситуации экзистенциального разлома располагает к воспоминаниям и размышлениям о прошедшем. Насильственно вырванный из привычного хода жизни обстоятельствами внешнего порядка и вынужденный начинать ее заново и практически с нуля в пространстве иной, чуждой ему культуры, эмигрант неизбежно обращается к прошлому, пытаясь осмыслить настоящее и обрести (или сохранить) себя в новых условиях.
Демидова, О.Р. Подводя итоги: эмигрантские мемуарные тексты о конце эпохи Романовых / О.Р. Демидова .— : [Б.и.], 2014 .— 24 с. — Статья была опубликована в журнале "Диалог со Временем. Альманах интеллектуальной истории". М. 2014. № 46. — URL: https://rucont.ru/efd/320069 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

О.Р.Демидова ПОДВОДЯ ИТОГИ: ЭМИГРАНТСКИЕ МЕМУАРНЫЕ ТЕКСТЫ О КОНЦЕ ЭПОХИ РОМАНОВЫХ Эмиграция как бытие в ситуации экзистенциального разлома располагает к воспоминаниям и размышлениям о прошедшем. <...> Насильственно вырванный из привычного хода жизни обстоятельствами внешнего порядка и вынужденный начинать ее заново и практически с нуля в пространстве иной, чуждой ему культуры, эмигрант неизбежно обращается к прошлому, пытаясь осмыслить настоящее и обрести (или сохранить) себя в новых условиях. <...> Во-вторых, образ властно требует воплощения в слове, а ткань прежней жизни неуклонно прорастает в текстах, воссоздающих прошлое в мельчайших подробностях и делающих его почти осязаемым. <...> Вероятно, именно этим объясняется обилие мемуарных текстов в любой диаспоре, и русская эмиграция первой волны являет собой один из самых убедительных тому примеров: к мемуаристике рано или поздно обращались представители всех бывших российских сословий, социальных слоев, этнических групп и профессий. <...> Однако значимость мемуарного текста для историка культуры не зависит от того, насколько публичной фигурой являлся его создатель, – или зависит в режиме «от противного»: нередко мемуары частных лиц, отложившиеся в официальных архивных собраниях или хранящиеся в семейном архиве, представляют не меньший, если не больший интерес, чем воспоминания известных персон, так как создатели подобных воспоминаний, как правило, менее сосредоточены на себе и более внимательны к окружению, подмечая его мельчайшие детали и подробности. <...> Не менее представителен корпус изданных в эти же годы воспоминаний политических и общественных деятелей: «Два пути (Февраль и Октябрь)» М.В.Вишняка (Париж, 1931); «Из воспоминаний А.И.Гучкова» (Последние новости. <...> Август – сентябрь); трехтомник «Власть и общественность на закате Старой России: Воспоминания» (Париж, 1930) и «Первая Государственная Дума: Воспоминания современника» (Париж, 1939) В.А.Маклакова <...>