Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.

Формирование профессиональной самоорганизации педагогов в вузе. (80,00 руб.)

0   0
Первый авторКекеева Зинаида Очировна
ИздательствоКалмыцкий государственный университет
Страниц5
ID314491
АннотацияОдной из основных тенденций современного педагогического образования является проблема формирования профессиональной компетентности педагога. Компетентный педагог высокого уровня обеспечивает единство науки, культуры и образования, которое выступает главным ресурсом развития качества жизни человека в обществе и государстве. // "Современные технологии повышения качества профессионального образования. Реализация ФГОС : опыт, проблемы, перспективы ", научно-методическая конференция, 25 мая 2012 г. - Элиста, 2012. - С. 14-18.
УДК378
ББК74.58
Кекеева, З.О. Формирование профессиональной самоорганизации педагогов в вузе. / З.О. Кекеева .— Элиста : Калмыцкий государственный университет, 2012 .— 5 с. — URL: https://rucont.ru/efd/314491 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

З.О. Кекеева, Калмыцкий государственный университет, Элиста ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ САМООРГАНИЗАЦИИ ПЕДАГОГОВ В ВУЗЕ Одной из основных тенденций современного педагогического образования является проблема формирования профессиональной компетентности педагога. <...> Компетентный педагог высокого уровня обеспечивает единство науки, культуры и образования, которое выступает главным ресурсом развития качества жизни человека в обществе и государстве. <...> Это особенно проявилось при переходе к компетентностной модели образования, призванной реализовать деятельностный подход в целевых, содержательных и процессуальных характеристиках образования, что не может не составлять определенную трудность для большинства педагогов, выросших в условиях знаниевой модели образовательной деятельности. <...> Снижается роль процессов самореализации и самоорганизации в подготовке будущего педагога как носителя инновационной педагогической деятельности В условиях нестабильного развития социально-экономических явлений в мире возрастает интерес к проблемам профессиональной самоорганизации личности педагога в образовательной системе. <...> Деркач отмечает, что формирование профессиональной самоорганизации как стремление педагога к внутренней максимальной устойчивости и целостности в ситуации внешней нестабильности позиционируется в психологии как системное качество личности. <...> Профессиональная самоорганизация педагога обеспечивает эффективность деятельности, независимо от ее содержания и специфики, проявляется во внутренних стимуляторах и способствует активному развитию специалиста, реализации его творческого потенциала [3; 175]. <...> Самоорганизацияинтегральная совокупность природных и социально приобретенных свойств, воплощенная в осознаваемых особенностях воли и интеллекта, мотивах поведения и реализуемая в упорядоченности деятельности и поведения. <...> Первым признаком высокой самоорганизации <...>
Формирование_профессиональной_самоорганизации_педагогов_в_вузе..pdf
З.О. Кекеева, Калмыцкий государственный университет, Элиста ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ САМООРГАНИЗАЦИИ ПЕДАГОГОВ В ВУЗЕ Одной из основных тенденций современного педагогического образования является проблема формирования профессиональной компетентности педагога. Компетентный педагог высокого уровня обеспечивает единство науки, культуры и образования, которое выступает главным ресурсом развития качества жизни человека в обществе и государстве. Это особенно проявилось при переходе к компетентностной модели образования, призванной реализовать деятельностный подход в целевых, содержательных и процессуальных характеристиках образования, что не может не составлять определенную трудность для большинства педагогов, выросших в условиях знаниевой модели образовательной деятельности. Снижается роль процессов самореализации и самоорганизации в подготовке будущего педагога как носителя инновационной педагогической деятельности В условиях нестабильного развития социально-экономических явлений в мире возрастает интерес к проблемам профессиональной самоорганизации личности педагога в образовательной системе. Исследователь А.А. Деркач отмечает, что формирование профессиональной самоорганизации как стремление педагога к внутренней максимальной устойчивости и целостности в ситуации внешней нестабильности позиционируется в психологии как системное качество личности. Профессиональная самоорганизация педагога обеспечивает эффективность деятельности, независимо от ее содержания и специфики, проявляется во внутренних стимуляторах и способствует активному развитию специалиста, реализации его творческого потенциала [3; 175]. Самоорганизация – интегральная совокупность природных и социально приобретенных свойств, воплощенная в осознаваемых особенностях воли и интеллекта, мотивах поведения и реализуемая в упорядоченности деятельности и поведения. Это показатель личностной зрелости. Первым признаком высокой самоорганизации следует считать активное самосознание человеком себя личностью [5; 7]. Профессиональная самоорганизация педагога, по мнению исследователей В.П. Бранского, С.Д.Пожарского, – это особенный психологический феномен, сущность которого заключается в постоянном стремлении специалиста к профессиональному саморазвитию, самосовершенствованию и самосохранению в ситуации нестабильности профессионального пространства. В процессуальном аспекте профессиональная самоорганизация состоит из двух взаимосвязанных процессов, которые трансформируется один в другой –
Стр.1